Если договор купли-продажи имущества, переданного на хранение покупателем, будет признан недействительным, станет ли недействителен договор хранения? Кто должен будет нести расходы по хранению?

Был заключен договор-купли продажи имущества. После этого новым собственником был заключен договор хранения приобретенного имущества. В случае признания договора купли-продажи что происходит с договором хранения? Будет ли он также недействительным, т.к. у нового "собственника" не было права распоряжаться имуществом? Кто будет (и будет ли) нести дальнейшие расходы по хранению - старый или новый собственник?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Договор хранения не будет считаться недействительным.

Расходы по хранению - оплату услуг по договору хранения - будет нести поклажедатель, сторона этого договора (покупатель имущества).

Обоснование вывода:

Требования главы 47 ГК РФ не обязывают поклажедателя и получателя переданного на хранение имущества одновременно являться его собственником, то есть на хранение может передаваться и чужое имущество, если иное не предусмотрено самим договором хранения (смотрите определение ВАС РФ от 31.07.2013 N ВАС-9317/13).

Известно, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ). При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

Таким образом, толкуя в совокупности все вышеуказанные нормы, мы считаем, что договор хранения не будет считаться недействительным ввиду признания первоначальной сделки купли-продажи недействительным. В приведенной ситуации хранитель получил имущество на законном основании - на основании договора хранения. В данном случае должна иметь место двусторонняя реституция между сторонами признанным недействительным договором купли-продажи (п. 2 ст. 167).

Так как собственник имущества не связан договорными обязательствами с хранителем, возмещать ему расходы на хранение имущества он не должен (п. 3 ст. 308 ГК РФ - обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон). Оплату по договору должна будет по-прежнему осуществлять его сторона - поклажедатель (ст. 896 ГК РФ).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

6 июня 2024 г.