Мораторий на размещение сведений о лицензии в Федресурсе

У организации имеется выданная в 2020 году лицензия на фармацевтическую деятельность, однако сообщение о ней не опубликовано в Едином федреестре сведений о фактах деятельности юридических лиц. Согласно постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 до 2030 года действует мораторий на размещение сведений о лицензиях. Распространяется ли мораторий на сообщения о лицензиях, выданных до принятия данного постановления (моратория)?

Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц представляет собой федеральный информационный ресурс и формируется посредством внесения в него сведений, предусмотренных Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", (далее - Закон о госрегистрации) и другими законами. В указанный реестр подлежат внесению, в частности, сведения о получении лицензии, приостановлении, возобновлении действия лицензии, переоформлении лицензии, об аннулировании лицензии или о прекращении по иным основаниям действия лицензии на осуществление конкретного вида деятельности (за исключением сведений о лицензиях на осуществление деятельности, связанной с защитой государственной тайны) (подп. "м" п. 7 ст. 7.1 Закона о госрегистрации).

Действительно, с 17.08.2023 и до 2030 года в отношении юридических лиц, лицензирование деятельности которых осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", не применяются требования по внесению информации, касающейся их лицензий. Если лицензирование осуществляется на основании иных законов, то требование о внесении информации о лицензиях продолжает действовать (п. 9.1 постановления Правительства РФ от 12.03.2022 N 353, далее - Постановление N 353).

При этом согласно п. 11 Постановление N 353 вступает в силу со дня его официального опубликования. Отдельного указания на то, что указанный нормативный акт распространяется на отношения, возникшие до вступления в силу Постановления N 353, отсутствуют.

При этом отметим, что в силу ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Поскольку каких-либо особенностей действия во времени сам Закон о госрегистрации не содержит, то применению подлежит ст. 4 ГК РФ (смотрите, например, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2019 N 15АП-4733/19 и другие).

Таким образом, вышеназванное Постановление N 353, в части неприменения требования по внесению информации, касающейся лицензий, не применяется к правоотношениям, возникшим до вступления в силу Постановления N 353.

Ответ подготовил:
Павлова Наталия

31 мая 2024 г.