Обязанность продавца демонтировать поставленное оборудования в случае удовлетворения им требования покупателя о замене товара ненадлежащего качества
По договору поставки покупателю переданы аккумуляторы. Покупателем они были установлены на оборудование, после чего выявилось ненадлежащее качество аккумуляторов. По мнению покупателя, выявленные недостатки являются существенными. Он намерен предъявить продавцу требование о замене товара. Договором поставки на поставщика обязанность по монтажу не возложена. Входят ли в замену товара ненадлежащего качества работы по монтажу и демонтажу?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если иное не предусмотрено договором, оснований требовать от поставщика демонтировать некачественный товар и осуществить монтаж товара, поставленного взамен, не имеется.
Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 518 ГК РФ покупатель (получатель) по договору поставки, которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
Как следует из п. 2 ст. 475 ГК РФ, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе, в частности, потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Законом не предусмотрено, что продавец, которому предъявлены соответствующие требования, обязан осуществить демонтаж некачественного товара и монтаж товара, предоставленного в распоряжение покупателя взамен неисправного. В силу свободы договора (п. 4 ст. 421 ГК РФ) такая обязанность продавца может быть предусмотрена соглашением сторон. Если же по условиям договора обязанность продавца (в том числе для случая замены некачественного товара) исчерпывается передачей товара покупателю, то мы не видим правовых оснований требовать от продавца наряду с заменой некачественного товара демонтажа неисправного товара и монтажа нового. При этом, разумеется, если в связи с ненадлежащим качеством товара и необходимостью его замены покупатель понес расходы на демонтаж неисправного и монтаж поставленного взамен товара, такие расходы принципиально могут быть взысканы с поставщика в качестве убытков (ст. 393 ГК РФ)*(1).
Отметим, что к убыткам, на наш взгляд, могут быть отнесены не только расходы покупателя на демонтаж некачественного и монтаж нового товара (смотрите постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 26 июля 2023 г. N Ф06-5153/23 по делу N А65-8648/2021, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18 августа 2022 г. N 18АП-8982/22 по делу N А76-23073/2019), но и при определенных обстоятельствах расходы покупателя на проведение экспертизы некачественного товара (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 9 февраля 2024 г. N Ф09-8780/23 по делу N А60-11236/2023, постановление Арбитражного суда Московского округа от 22 марта 2022 г. N Ф05-3143/22 по делу N А40-143219/2020). Расходы покупателя на монтаж изначально приобретенного товара ненадлежащего качества, как нам представляется, не должны квалифицироваться как убытки, поскольку эти расходы не связаны с нарушением, допущенным поставщиком. Вместе с тем нельзя и полностью исключить вероятность удовлетворения требования о взыскании соответствующих сумм с поставщика.
Ответ подготовил:
Александров Алексей
31 мая 2024 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Cмотрите также материал Энциклопедия решений. Убытки, подлежащие возмещению в случае нарушения обязательства.