Заключение соглашения о рассрочке выплаты дивидендов

Если ООО вовремя не выплатило дивиденды, то можно ли заключить с участниками соглашение о рассрочке по выплате им дивидендов по принятому решению, указав, что часть выплачивается сейчас, а часть позже?
Действительно ли эта рекомендация обезопасит ООО от негативных последствий? Если участник - физическое лицо не обратится с иском в суд, то никаких негативных последствий в виде начислений процентов и штрафов ООО не грозит?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Общество и участник вправе заключить соглашение о рассрочке выплаты дивидендов, обусловив исполнение обществом обязанности по выплате дивидендов поступлением денежных средств на счет общества. Однако поскольку срок исполнения обязанности по выплате дивидендов императивно установлен законом, существует вероятность того, что такое соглашение может быть признано недействительным как противоречащее закону.

В этой связи целесообразным представляется заключение между обществом и участником соглашения о новации, посредством которого стороны заменят обязательство по выплате дивидендов на заемное.

Обоснование позиции:

В соответствии с п. 3 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

Таким образом, во всех случаях срок выплаты дивидендов не может превышать 60 дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. При нарушении этого срока участник общества вправе обратиться по общему правилу в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли (постановления Девятого ААС от 29.06.2020 N 09АП-17955/20, Пятнадцатого ААС от 07.10.2019 N 15АП-17172/19).

Отметим, что наряду с требованием о взыскании суммы невыплаченных дивидендов суд вправе удовлетворить и требование о взыскании процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ (п. 18 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14, смотрите также постановления АС Московского округа от 14.06.2018 N Ф05-8340/18, Девятого ААС от 14.09.2018 N 09АП-41254/18, Семнадцатого ААС от 20.12.2017 N 17АП-16838/16).

С целью избежания негативных последствий стороны (общество и участник) вправе заключить соглашение о рассрочке выплаты дивидендов, обусловив исполнение обществом обязанности по выплате дивидендов поступлением денежных средств на счет общества (ст. 327.1 ГК РФ) (смотрите, например: решение Арбитражного суда Челябинской области от 16.07.2018 по делу N А76-4787/2018: "Как следует из протокола N 1 общего годового собрания участников ООО "Промземстрой" от 25 мая 2015 года, участниками общества принято решение о распределении прибыли Общества за 2014 год на выплату дивидендов в размере в рассрочку с 1 июня 2015 года по 1 июня 2018 года, и в том числе истец проголосовал за принятие указанной отсрочки").

Вместе с тем следует помнить, что срок выплаты дивидендов императивно установлен законом. В этой связи нельзя исключать вероятность того, что изменение договором такого срока может являться основанием для признания соглашения недействительным как нарушающего требования закона (ст. 168 ГК РФ).

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации целесообразно новировать обязательство по выплате дивидендов в заемное.

Новация представляет собой прекращение обязательства соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами. Прекращение обязательства новацией допускается, если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений (п. 1 ст. 414 ГК РФ). На практике часто денежные обязательства по договорам купли-продажи, подряда, возмездного оказания услуг и т.д. заменяются заёмными обязательствами.

Поскольку обязательство по выплате дивидендов представляет собой классическое обязательство, его также можно новировать, т.е. заменить на заемное обязательство. При этом новация не является превращением одного обязательства в другое, а представляет собой прекращение одного и установление другого обязательства. Как разъясняется в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств", если в результате новации договорного обязательства соглашение сторон утратило признаки первоначального договора, то с момента новации к отношениям сторон применяются правила о договоре, возникшем в результате новации, или правила о непоименованных и смешанных договорах. В соглашении о новации, помимо указания на первоначальное обязательство, должны быть согласованы предмет нового обязательства и иные условия, необходимые для договора соответствующего вида.

Таким образом, сторонам следует заключить соглашение о новации, которым они прекратят обязательство по выплате дивидендов и заменят его на заемное обязательство.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Последствия невыплаты дивидендов в ООО. Распределенная и невостребованная прибыль (май 2024);

- Вопрос: Обществом принято решение о выплате дивидендов, однако по ряду причин общество не сможет выплатить их в установленный срок. Как удерживается НДФЛ, если долг по выплате дивидендов зачесть в счет займа, полученного от того же лица - получателя дивидендов? А если выплатить дивиденды в рассрочку, можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль компенсацию, начисленную за эту просрочку? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2023 г.);

- Вопрос: Поэтапная выплата дивидендов в акционерном обществе (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2021 г.);

- Энциклопедия решений. Новация (май 2024);

- Примерная форма соглашения о новации (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);

- Вопрос: Отражение в бухучете новации задолженности по выплате дивидендов в заемное обязательство (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2021 г.);

- Энциклопедия решений. Договор займа (май 2024).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

31 мая 2024 г.