Срок уведомления об одностороннем расторжении договора

Организация планирует расторгнуть договор согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ.
В течение какого времени можно расторгнуть договор?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Договор может быть расторгнут с момента получения контрагентом уведомления о расторжении договора. При этом в уведомлении может быть установлен более поздний момент прекращения договора, чем дата получения уведомления контрагентом.

Обоснование вывода:

В силу п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. При этом действующим законодательством не установлен срок для уведомления о расторжении договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке. Суды признают в таком случае договор расторгнутым с момента получения контрагентом уведомления о расторжении договора (смотрите постановление Арбитражного суда Центрального округа от 6 октября 2014 г. N Ф10-3432/14 по делу N А36-2242/2013).

В уведомлении об одностороннем отказе от договора может быть установлен более поздний момент прекращения договора, чем дата получения уведомления контрагентом (смотрите п. 1 ст. 450.1, п. 4 ст. 523 ГК РФ; п. 13 постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5, постановление Девятого ААС от 25.01.2017 N 09АП-64356/16).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Примерная форма уведомления об одностороннем отказе от договора (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

27 мая 2024 г.