Последствия уклонения победителя аукциона (приватизация) от заключения договора купли-продажи

Объявлены электронные торги по плану приватизации. Победитель аукциона уклонился от заключения договора.
Возможно ли в данном случае заключение договора со вторым участником?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Последствием уклонения победителя аукциона от заключения договора купли-продажи является аннулирование результатов аукциона и утрата победителем права на заключение договора. Оснований для заключения договора купли-продажи с участником аукциона, сделавшим следующее после победителя ценовое предложение, в этом случае не возникает.

Обоснование позиции:

Согласно п. 1 ст. 32.1 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон о приватизации) продажа государственного или муниципальног о имущества, в частности, на аукционе осуществляется в электронной форме. При этом положения ст. 18 Закона о приватизации в части проведения продажи государственного или муниципального имущества применяются с учетом особенностей, установленных ст. 32.1 Закона о приватизации. Порядок организации и проведения продажи в электронной форме на основании п. 14 указанной статьи установлен Положением об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.08.2012 N 860 (далее - Положение).

Пунктом 12 ст. 18 Закона о приватизации предусмотрено, что при уклонении или отказе победителя аукциона от заключения в установленный срок договора купли-продажи имущества задаток ему не возвращается, и он утрачивает право на заключение указанного договора. Согласно п. 48 Положения при уклонении или отказе победителя от заключения в установленный срок договора купли-продажи имущества результаты аукциона аннулируются продавцом, победитель утрачивает право на заключение указанного договора, задаток ему не возвращается.

Таким образом, правовым последствием уклонения победителя аукциона по продаже муниципального имущества от заключения договора купли-продажи является аннулирование результатов аукциона и удержание продавцом (организатором аукциона) задатка, внесенного участником аукциона.

Ни Закон о приватизации, ни Положение не предусматривают обязанность продавца муниципального имущества в случае уклонения победителя аукциона от заключения договора купли-продажи заключить этот договор с участником аукциона, сделавшим следующее по величине предложение о цене имущества (смотрите в связи с этим также решение ФАС России от 18.08.2020 N 04/10/18.1-114/2020).

Обязанность организатора аукциона заключить договор с участником аукциона, заявке которого присвоен второй номер, в случае уклонения победителя торгов от заключения договора предусмотрена, например, п. 134 Порядка, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 21 марта 2023 г. N 147/23. Однако указанный Порядок утвержден во исполнение ч. 5 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" и не применяется к отношениям, возникающим при отчуждении государственного и муниципального имущества.

Ответ подготовил:
Александров Алексей

27 мая 2024 г.