Возможно ли заключить дополнительное соглашение к договору в случае, если это не предусмотрено договором?

С подрядчиком есть договор с описанием услуг и стоимостью на ежемесячной основе, но были оказаны дополнительные услуги. Можно ли заключить дополнительное соглашение к договору, отразив в нем все условия оказания дополнительных услуг, если право заключить дополнительное соглашение не предусмотрено договором?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Стороны вправе заключить дополнительное соглашение к договору, отразив в нем все условия оказания дополнительных услуг даже в случае, если право заключить дополнительное соглашение не предусмотрено договором.

Обоснование позиции:

Исходя из принципа свободы договора, который является одним из основополагающих в гражданском законодательстве, участники гражданских правоотношений (физические и юридические лица) приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе, могут устанавливать свои права и обязанности на основе договора и определять любые не противоречащие законодательству условия договора (п. 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ).

В ГК РФ понятие "дополнительное соглашение" встречается только в п. 2 ст. 624 ГК РФ, согласно которому, если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену. Однако из ст. 420, п. 1 ст. 450 ГК РФ следует, что дополнительное соглашение к гражданско-правовому договору представляет собой согласованное волеизъявление сторон об изменении или прекращении прав и обязанностей по заключенному ими договору. Иначе говоря, в дополнительном соглашении стороны согласуют изменение (дополнение) условий договора либо расторжение договора.

Отметим, что из буквального толкования п. 1 ст. 450 ГК РФ не следует, что право заключить дополнительное соглашение возникает только тогда, когда это прямо предусмотрено договором. Соответственно, по общему правилу стороны вправе по своему желанию заключить соглашение об изменении условий ранее заключенного договора (дополнительное соглашение к договору)*(1).

Поскольку дополнительное соглашение к договору изменяет или прекращает гражданские права и обязанности по договору, оно само является гражданско-правовым договором (п. 1 ст. 420 ГК РФ). Поэтому к нему применяются те же правила, которые установлены законодательством в отношении гражданско-правовых договоров, включая правила о сделках и об обязательствах (пп. 2, 3 ст. 420 ГК РФ).

В частности, дополнительное соглашение к договору по общему правилу считается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту (предложение заключить такое соглашение), содержащую существенные условия соглашения, акцепта этой оферты (ответа лица, которому адресована оферта, о ее принятии) (ст. 433, 435, 438 ГК РФ).

Стороны должны достигнуть согласия по всем существенным условиям дополнительного соглашения, иначе оно не будет считаться заключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ, смотрите постановление Девятого ААС от 22.01.2015 N 09АП-55421/14).

Дополнительное соглашение к гражданско-правовому договору, в соответствии с которым договор изменяется или расторгается, должно быть совершено в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Следовательно, если договор заключается в простой письменной или в нотариальной форме (п. 1 ст. 158, ст. 160, 163 ГК РФ), в такой же форме должно быть заключено и дополнительное соглашение к нему.

Дополнительное соглашение вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (п. 1 ст. 425 ГК РФ). В то же время дополнительным соглашением к договору может быть предусмотрено, что условия этого соглашения применяются к отношениям сторон, возникшим до его заключения (п. 2 ст. 425 ГК РФ). Это правило действует, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений (п. 2 ст. 425 ГК РФ в редакции Закона N 42-ФЗ).

Формы документов:

- Примерная форма соглашения о внесении изменений и дополнений в договор (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);

- Примерная форма соглашения об изменении и дополнении условий договора (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);

- Примерная форма дополнительного соглашения к договору (внесенные изменения имеют обратную силу) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

28 мая 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Отметим, что в отдельных случаях закон ограничивает возможность заключить дополнительное соглашение к гражданско-правовому договору. Так, по общему правилу изменение условий договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги для государственных или муниципальных нужд, не допускается. Заключить соглашение об изменении условий такого договора можно только в случаях, прямо предусмотренных законом (ч. 2 ст. 34, ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").