Какой орган местного самоуправления осуществляет перевод муниципального земельного участка из одной категории в другую?

В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 8 ЗК РФ перевод земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, осуществляется органами местного самоуправления.
Какие именно органы местного самоуправления имеются в виду?

К сожалению, в ходе подготовки ответа нами не найдена судебная практика (иные материалы), детально разъясняющая данный вопрос.

Вместе с тем считаем возможным отметить следующее.

Перевод земель - это установление порядка, условий, предела эксплуатации земель для конкретных целей в соответствии с категориями земель (апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 11 июля 2018 г. N 66-АПГ18-22).

Перевод земель из одной категории в другую - исключительная компетенция публичных органов власти.

Апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 11 июля 2018 г. N 66-АПГ18-22: Перевод земель из одной категории в другую в соответствии со статьей 8 ЗК РФ является прерогативой публичных органов власти.

Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 7 декабря 2011 г. N 4-Г11-48: Статья 8 Кодекса устанавливает круг органов государственной власти, в компетенции которых находятся вопросы отнесения земель к категориям, а также их перевода из одной категории в другую. Из содержания приведенной нормы следует, что критерием для разграничения полномочий является вид собственности на землю - федеральная, собственность субъектов Российской Федерации, муниципальная, частная, а также назначение земли.

Так, в соответствии с подп. 3, 4 п. 1 ст. 8 ЗК РФ перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления; земель, находящихся в частной собственности: земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления.

Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами.

Согласно п. 2 ст. 2 закона Краснодарского края от 5 ноября 2002 г. N 532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае" перевод земель из одной категории в другую в порядке, установленном федеральными законами, осуществляется:

1) высшим исполнительным органом Краснодарского края - в отношении земель, находящихся в собственности Краснодарского края, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной и частной собственности;

2) органами местного самоуправления - в отношении земель, находящихся в муниципальной и частной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения.

В силу ст. 6 закона Краснодарского края от 5 ноября 2002 г. N 532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае" органы местного самоуправления в Краснодарском крае переводят земли из одной категории в другую в установленном порядке.

Согласно ст. 36 закона Краснодарского края от 5 ноября 2002 г. N 532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае" до разграничения государственной собственности на землю перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую осуществляется:

1) органом местного самоуправления муниципального округа, городского округа - в отношении земель или земельных участков, расположенных на территории муниципального округа, городского округа, за исключением земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, а также земель или земельных участков, необходимых для федеральных нужд;

2) органом местного самоуправления городского поселения - в отношении земель или земельных участков, расположенных на территории городского поселения, за исключением земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, а также земель или земельных участков, необходимых для федеральных нужд;

3) органом местного самоуправления муниципального района - в отношении земель или земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, за исключением земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, а также земель или земельных участков, необходимых для федеральных нужд;

4) высшим исполнительным органом Краснодарского края - в отношении иных земель или земельных участков в составе таких земель, за исключением земель или земельных участков, необходимых для федеральных нужд.

Смотрите по аналогии:

- постановление администрации муниципального образования Белоглинский район от 6 августа 2019 г. N 365 "Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую";

- постановление администрации муниципального образования Каневской район от 24 августа 2022 г. N 1403 "Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую";

- постановление администрации муниципального образования Брюховецкий район Краснодарского края от 15 декабря 2023 г. N 1860 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую";

- постановление администрации Тимашевского городского поселения Тимашевского района Краснодарского края от 25 января 2024 г. N 44 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Отнесение земель или земельных участков в составе таких земель к определенной категории земель или перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую категорию".

Исключение: постановление администрации Южного сельского поселения Крымского района от 29 июня 2016 г. N 115 "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Перевод земель или земельных участков в составе таких земель, находящихся в собственности поселений, из одной категории в другую (за исключением земель сельскохозяйственного назначения)";

- постановление администрации Гирейского городского поселения Гулькевичского района от 1 июня 2016 г. N 81 "Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую";

- постановление администрации Березанского сельского поселения Выселковского района от 4 марта 2016 г. N 43 "Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую";

- постановление администрации сельского поселения Кубань Гулькевичского района от 27 июля 2015 г. N 197 "Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую";

- постановление администрации Гулькевичского городского поселения Гулькевичского района от 29 ноября 2019 г. N 518 "Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую";

- постановление администрации Кухаривского сельского поселения Ейского района от 26 апреля 2019 г. N 59 "О переводе земельного участка из одной категории в другую и установлении вида разрешенного использования земельному участку с кадастровым номером 23:08:0208001:52";

- постановление администрации Кухаривского сельского поселения Ейского района от 26 апреля 2019 г. N 58 "О переводе земельного участка из одной категории в другую и установлении вида разрешенного использования земельному участку с кадастровым номером 23:08:1001000:368";

- постановление администрации Рисовое сельского поселения Славянского района от 5 июля 2016 г. N 82 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую".