Вправе ли подрядчик требовать оплаты частично выполненных работ при отказе заказчика от договора?

Между сторонами заключен договор о выполнении проектных работ. Согласно условиям договора заказчик имеет право отказаться от его исполнения полностью или частично в одностороннем порядке в любое время в течение срока действия договора. Срок действия договора не истек.
Работы исполнитель выполняет в соответствии с календарным планом. Данным календарным планом работы поделены на шесть этапов, после выполнения которых стороны подписывают акт сдачи-приемки выполненных работ.
Сторонами подписан акт сдачи-приемки выполненных работ только по первому этапу согласно календарному плану. Работы по второму этапу исполнитель выполнил частично.
Заказчик, воспользовавшись правом одностороннего расторжения договора, направил соответствующее уведомление в адрес исполнителя. Таким образом, договор расторгнут, выполнение второго этапа частичное, акт в адрес заказчика по частичному выполнению исполнителем не направлялся.
Может ли исполнитель взыскать с заказчика частичное выполнение второго этапа работ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Реализуя свое право на односторонний отказ, заказчик обязан уплатить подрядчику часть цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе от договора, а также возместить ему убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Неисполнение данной обязанности дает подрядчику право требовать оплаты выполненных работ в судебном порядке.

Обоснование позиции:

В соответствии со ст. 717 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Таким образом, ст. 717 ГК РФ предусматривает право заказчика на односторонний отказ от договора и применяется при отказе заказчика от исполнения договора, не связанном с нарушением исполнителем сроков выполнения работ (определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.07.2014 N ВАС-9522/14).

Предъявляя требование об оплате работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора, подрядчик должен документально подтвердить факт частичного выполнения работ, предусмотренных договором, их объем и стоимость (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.06.2013 N Ф02-2586/13). Уплата части стоимости в объеме фактически выполненных подрядчиком работ основана на получении заказчиком положительного, имеющего стоимость результата (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.04.2015 N Ф08-1879/15). Судебная практика также исходит из того, что по смыслу закона обязанность по оплате части работ, установленная статьей 717 ГК РФ, касается качественно выполненных работ (апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 12.09.2017 по делу N 33-28553/2017).

Что касается возмещения убытков, то, как разъяснено в п. 19 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51, ст. 717 ГК РФ устанавливает только максимальный предел возмещения убытков, но не освобождает подрядчика от обязанности доказывания возникших у него убытков и размера этих убытков, которые, поскольку иное не следует из рассматриваемой нормы, включают и упущенную выгоду (постановления АС Северо-Западного округа от 06.12.2016 N Ф07-10091/16, АС Поволжского округа от 23.11.2015 N Ф06-2703/15, АС Волго-Вятского округа от 12.10.2016 N Ф01-4195/16, ФАС Западно-Сибирского округа от 18.06.2014 N Ф04-5091/14).

Таким образом, заказчик, отказавшийся от договора подряда в одностороннем порядке, если такой отказ не связан с нарушениями со стороны подрядчика, обязан уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора, а также возместить убытки, причиненные подрядчику прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Если заказчик не оплатит фактически выполненные работы, такая обязанность может быть возложена на него судом в случае обращения подрядчика с соответствующим иском. Перспектива удовлетворения такого иска определяется прежде всего доказанностью объема и надлежащего качества выполненных работ. Для определения стоимости таких работ может быть назначена судебная экспертиза (смотрите постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.03.2021 N Ф07-17121/20 по делу N А13-21891/2019, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.07.2020 N Ф07-5399/20 по делу N А13-12155/2019, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.05.2020 N Ф07-4296/20 по делу N А26-625/2019, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.08.2021 N Ф07-7308/21 по делу N А56-44316/2020, постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.06.2021 N Ф05-9534/21 по делу N А40-53650/2020).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Безмотивный отказ заказчика от исполнения договора подряда (май 2024 г.);

- Вопрос: Приемка и оплата частично выполненных работ по контракту, от исполнения которого заказчик отказался (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2022 г.);

- Вопрос: Права подрядчика при одностороннем отказе заказчика от исполнения договора подряда (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2023 г.);

- Вопрос: Возмещение убытков при отказе заказчика от договора по ст. 717 ГК РФ (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2022 г.);

- Вопрос: Защита интересов подрядчика при реализации заказчиком права на односторонний отказ от договора (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2023 г.).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

27 мая 2024 г.