Может ли заказчик к контракту на оказание услуг местной и внутризоновой телефонной связи подписать дополнительное соглашение о предоставлении доступа еще одному телефонному номеру за дополнительную плату?

Медицинское бюджетное учреждение заключило с монополистом - ПАО "Ростелеком" контракт на оказание услуг местной и внутризоновой телефонной связи на основании п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.
У заказчика возникла необходимость установить еще один телефонный аппарат в регистратуре с новым телефонным номером, также для местной и внутризоновой связи.
Услуга по предоставлению доступа к сети местной телефонной связи стоит 2400 руб., и исполнитель предлагает включить эту услугу в ранее заключенный контракт на оказание услуг местной и внутризоновой телефонной связи путем заключения дополнительного соглашения на основании п. 10 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.
Может ли заказчик это сделать?

В письме Минфина России от 19.12.2019 N 24-03-07/99602 подчеркивается, что в случаях, указанных в п. 10 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, то есть при заключении контрактов с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на основании пп. 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ заказчик вправе по соглашению сторон изменять любые существенные условия контракта, в том числе цену и срок исполнения контракта.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Изменение любых условий отдельных категорий контрактов по Закону N 44-ФЗ, заключенных с единственным поставщиком.

Ответ подготовил:
Серков Аркадий

24 мая 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.