Имеет ли право региональный оператор зачесть внесенный платеж в счет долга за более ранний период без учета назначения платежа?

У юридического лица образовалась задолженность перед региональным оператором за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами с января 2022 года по май 2024 года. Должник внес платеж с назначением платежа: январь 2023 года.
Имеет ли право региональный оператор зачесть внесенный платеж в счет долга за более ранний период без учета назначения платежа?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если иное не установлено соглашением сторон, региональный оператор по обращению с ТКО должен учесть платёж в счет исполнения тех обязательств, которые указаны в назначении платежа.

Обоснование вывода:

Требования по нескольким однородным обязательствам погашаются по правилам ст. 319.1 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 319.1 ГК РФ, в случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.

Согласно п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 г. N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении", правила статьи 319.1 ГК РФ применяются к любым однородным обязательствам независимо от оснований их возникновения, в том числе к однородным обязательствам должника перед кредитором, возникшим как из разных договоров, так и из одного договора.

Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований (п. 3 ст. 319.1 ГК РФ).

Из условий представленной ситуации усматривается, что юридическое лицо осуществило оплату с конкретным назначением платежа: январь 2023 года, в связи с чем региональный оператор по обращению с ТКО, в силу положений п. 1 ст. 319.1 ГК РФ, должен был учесть платёж в соответствии с его назначением, если иной порядок распределения платежей не установлен договором (в связи с этим смотрите также Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 декабря 2023 г. N 19АП-6356/22 по делу N А64-656/2022).

Ответ подготовил:
Ковалёва Нина

21 мая 2024 г.