Имеется ли необходимость включить в договор транспортной экспедиции условие о том, что заказчик/грузоотправитель гарантирует, что он является собственником груза?

Планируется заключить договор транспортной экспедиции.
Нужно ли включить в договор условие о том, что заказчик/грузоотправитель гарантирует, что он является собственником груза? Поможет ли подобная формулировка в случае судебных разбирательств (признает ли суд собственником груза заказчика/грузоотправителя) во избежание рисков при удержании груза (в случае его неоплаты заказчиком/грузоотправителем)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Необходимости включения в договор транспортной экспедиции описанного в вопросе условия нет.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 420, п. 1 ст. 307 ГК РФ договор порождает обязательства сторон, которые должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями самого обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В то же время в силу п. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

Отсюда следует, во-первых, что налагать на грузоотправителя какие бы то ни было обязанности договор транспортной экспедиции может только в том случае, если он является стороной такого договора. В данном случае, как мы понимаем из вопроса, грузоотправитель является стороной - клиентом по договору транспортной экспедиции (п. 1 ст. 801 ГК РФ).

Во-вторых, если грузоотправитель является клиентом по договору транспортной экспедиции, то он будет не только обладать соответствующими правами, но и нести встречные обязанности по такому договору и ответственность за их неисполнение, независимо от того, кто является собственником груза. В свою очередь собственник отправляемого груза, если им не является сам клиент - грузоотправитель, получит какие-либо права по договору только в том случае, если это будет предусмотрено условиями самого договора.

Вопрос же права собственности на вещи решается в рамках совершенно других правоотношений. Изначально право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (п. 1 ст. 218 ГК РФ). Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (п. 2 ст. 318 ГК РФ). При этом, в частности, по договору купли-продажи право собственности может перейти в момент передачи товара перевозчику (п. 2 ст. 458 ГК РФ), в момент передачи товара покупателю или уполномоченному им третьему лицу (п. 1 ст. 458 ГК РФ) или даже в пути (п. 2 ст. 459 ГК РФ). Иными словами, переход права собственности решается в рамках договора между собственником вещи и другим лицом. Соответственно, договор транспортной экспедиции этот вопрос решать не может в принципе.

Таким образом, необходимости включения в договор транспортной экспедиции описанного в вопросе условия нет.

Ответ подготовил:
Серков Аркадий

1 мая 2024 г.