Возврат товара, купленного на Авито

На Авито был приобретен гироскутер у физического лица. В момент продажи продавец влючил гироскутер, показал, как на него вставать, прокатился в пределах 0,3-0,5 метра, так как больше места для показа не было. После покупки гироскутер пролежал дома. Через 7 дней проверили дома его состояние. Оказалось, что он технически неисправен. Имеет ли право покупатель сделать возврат неисправного товара?

Прежде всего отметим, что Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-I) согласно преамбуле этого Закона распространяется на отношения, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между юридическим лицом или ИП и гражданином, приобретающим товар по такому договору исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В этой связи на отношения между двумя физическими лицами по поводу купли-продажи указанного в вопросе товара положения Закона N 2300-I не распространяются.

В соответствии с п. 1 ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору (п. 2 ст. 475 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения (п. 2 ст. 477 ГК РФ).

Таким образом, покупателю необходимо будет доказать, что недостаток возник до передачи ему товара продавцом.

Как следует из п. 1 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Продал на Авито приставку за 14 000 руб. Предупредил покупателя, что у меня дома нет телевизора, предложил приехать проверить у покупателя. На это не отреагировали, сказали, чтобы принес к метро. Приехала женщина, посмотрела и купила - перевела деньги онлайн. Скоро стали приходить сообщения, что приставка не работает. Я за день до этого играл на даче, всё было в порядке. Через еще несколько дней написали - сервис определил, что ремонт обойдется в 8000 руб... (Правовед.RU, сентябрь 2020 г.);

- Вопрос: Купила на Авито матрас по объявлению производителя, который предлагал изготовить копию матраса известного бренда по сниженной цене. Я отправила предоплату на карту физического лица - 27 000 руб. Получила совершенно другой матрас - и внешне, и по характеристикам. Курьер чек мне не оставил, быстро уехал. Я даже упаковку распечатывать не стала, направила продавцу просьбу вернуть деньги и забрать матрас в заводской упаковке. Продавец перестал выходить на связь. У меня есть вся переписка и данные этого продавца - ФИО, город, адрес. Я выяснила, что собственного производства у этого продавца... (Правовед.RU, июнь 2023 г.);

- Вопрос: Купили айфон на сайте Авито, потом обнаружили, что он не заряжается. Продавец отказывается возвращать деньги. Можем ли мы вернуть товар продавцу и вернуть деньги? (Правовед.RU, январь 2015 г.);

- Вопрос: Может ли гражданин, приобретший товар у другого гражданина, который, в свою очередь, приобрел его у юридического лица для использования в предпринимательской деятельности, предъявить к юридическому лицу требования о возврате денежных средств за указанный товар, если он был перепродан купившим его у юридического лица гражданином после утраты им статуса ИП? Если да, то в какой сумме полежат возврату денежные средства: в сумме, которую уплатил юридическому лицу первоначальный покупатель, или в сумме, которую конечный покупатель уплатил за перепроданный ему товар? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.);

- Энциклопедия решений. Расторжение гражданско-правового договора (апрель 2024);

- Энциклопедия решений. Качество товара по договору купли-продажи (поставки) (апрель 2024);

- Энциклопедия решений. Срок годности и гарантийный срок (апрель 2024).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

3 мая 2024 г.