Порядок изъятия для государственных нужд в целях строительства линейного объекта (автомобильной дороги) земельного участка из состава земель лесного фонда

Каков порядок изъятия для государственных нужд в целях строительства линейного объекта (автомобильной дороги) земельного участка из состава земель лесного фонда, если имеется долгосрочный договор аренды? Распространяются ли в данной ситуации нормы Земельного кодекса РФ, связанные с изъятием и возмещением?

В соответствии с п. 1 ст. 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

Согласно п. 1 ст. 104 ЗК РФ к землям лесного фонда относятся лесные земли и нелесные земли, состав которых устанавливается лесным законодательством.

Порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд регламентируется гл. VII.1 ЗК РФ.

В соответствии со ст. 56.2 ЗК РФ изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основании решений:

1) уполномоченных федеральных органов исполнительной власти - в случае изъятия земельных участков для государственных нужд Российской Федерации (федеральных нужд), в том числе для размещения объектов федерального значения. Уполномоченные федеральные органы исполнительной власти принимают также решения об изъятии земельных участков в связи с осуществлением недропользования (за исключением земельных участков, необходимых для осуществления пользования участками недр местного значения);

2) уполномоченных исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации - в случае изъятия земельных участков для государственных нужд субъекта Российской Федерации (региональных нужд), в том числе для размещения объектов регионального значения. Исполнительные органы государственной власти субъекта Российской Федерации принимают также решения об изъятии земельных участков, необходимых для осуществления пользования участками недр местного значения;

3) органов местного самоуправления - в случае изъятия земельных участков для муниципальных нужд, в том числе для размещения объектов местного значения.

При этом нормы ЛК РФ не содержат каких-либо отдельных положений, касающихся изъятия земельных участков лесного фонда.

В этой связи полагаем, что изъятие земельных участков лесного фонда в целях строительства линейного объекта (автомобильной дороги), обремененных правами третьих лиц будет осуществляться по правилам гл. VII.1 ЗК РФ.

В этой связи рекомендуем для ознакомления (по аналогии) следующие правовые акты (изъятие земельных участков лесного фонда, обремененных правами третьих лиц):

- постановление правительства Калининградской области от 8 декабря 2022 г. N 650 "Об изъятии земельных участков для государственных нужд Калининградской области": В соответствии со статьями 279-281 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 49, 56.2, 56.3, 56.6 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 5 закона Калининградской области от 21 декабря 2006 года N 105 "Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Калининградской области", приказом Министерства градостроительной политики Калининградской области от 19 июля 2022 года N 280 "Об утверждении проекта планировки территории с проектом межевания в его составе, предусматривающего размещение линейного объекта регионального значения "Устройство разворотных петель на автомобильной дороге "Калининград - Мамоново II (пос. Новоселово) - граница с Республикой Польша" Правительство Калининградской области постановляет: 1. Изъять земельные участки для государственных нужд Калининградской области для размещения линейного объекта регионального значения "Устройство разворотных петель на автомобильной дороге "Калининград - Мамоново II (пос. Новоселово) - граница с Республикой Польша" по перечню согласно приложению. Вид объекта. Категория земель и разрешенное использование (для земельного участка): Земельный участок, планируемый к образованию. Земли лесного фонда, для ведения лесного хозяйства...; Обременение: Аренда, сервитут;

- Приказ Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края от 19 июля 2018 г. N 325 "Об изъятии земельных участков для государственных нужд Краснодарского края" (данный приказ вступил в силу с 19 июля 2018 г. и действовал в течение трех лет; документ прекратил действие в связи с истечением срока действия): В соответствии со статьями 279 и 281 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 49, 56.2, 56.3, 56.6 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 15.1 закона Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае", Схемой территориального планирования Краснодарского края, утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10.05.2011 N 438, государственной программой Краснодарского края "Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края", утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 09.10.2015 N 965, а также приказом департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 09.06.2017 N 185 "Об утверждении документации по планировке территории (проекта планировки и проекта межевания территории) для реконструкции линейного объекта "Автомобильная дорога Подъезд к с. Фанагорийское, км 6+240 в городе Горячий Ключ", в целях реконструкции объекта "Автомобильная дорога Подъезд к с. Фанагорийское, км 6+240 в городе Горячий Ключ" приказываю: 1. Изъять для государственных нужд Краснодарского края земельные участки, указанные в приложении к настоящему приказу; Перечень земельных участков, изымаемых для государственных нужд Краснодарского края в целях реконструкции объекта "Автомобильная дорога Подъезд к с. Фанагорийское, км 6+240 в городе Горячий Ключ"; земли лесного фонда;

- распоряжение правительства Иркутской области от 26 января 2016 г. N 20-РП "Об изъятии для государственных нужд Иркутской области земельных участков в целях реконструкции автомобильной дороги Иркутск - Листвянка на участке км 12 - км 29 в Иркутском районе Иркутской области": В соответствии со статьями 10, 49, 56.2, 56.3, 56.4, 56.6, 56.9 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 279 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 12 статьи 4 закона Иркутской области от 21 декабря 2006 года N 99-оз "Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области", в целях реализации Федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1996 года N 480, государственной программы Иркутской области "Развитие дорожного хозяйства" на 2014-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 24 октября 2013 года N 445-пп, руководствуясь постановлением правительства Иркутской области от 2 ноября 2012 года N 607-пп "Об утверждении схемы территориального планирования Иркутской области", решением Думы Иркутского районного муниципального образования от 25 ноября 2010 года N 15-101/рд "Об утверждении схемы территориального планирования муниципального района - Иркутского районного муниципального образования Иркутской области", постановлением правительства Иркутской области от 27 января 2015 года N 15-пп "Об утверждении проекта планировки территории и проекта межевания территории, предназначенной для размещения линейного объекта регионального значения "Реконструкция автомобильной дороги Иркутск - Листвянка на участке км 12 - км 29 в Иркутском районе Иркутской области", на основании ходатайства областного государственного казенного учреждения "Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области" об изъятии земельных участков для государственных нужд от 26 января 2016 года N 144/01-01/05, руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области: 1. Изъять для государственных нужд Иркутской области в целях реконструкции автомобильной дороги Иркутск - Листвянка на участке км 12 - км 29 в Иркутском районе Иркутской области земельные участки согласно приложению к настоящему распоряжению (далее - земельные участки); Перечень земельных участков, изымаемых для государственных нужд Иркутской области в целях реконструкции автомобильной дороги Иркутск - Листвянка на участке км 12 - км 29 в Иркутском районе Иркутской области: Земли лесного фонда; Общество с ограниченной ответственностью "Олимп", аренда; Открытое акционерное общество "Иркутская электросетевая компания", аренда.

Ответ подготовил:
Сухарников Иван

5 мая 2024 г.