Плодовые деревья на земельном участке для ведения огородничества в границах населенного пункта

Можно ли на арендованном земельном участке - вид разрешенного использования "огородничество", категория земель "земли населенных пунктов" - выращивать плодовые деревья?

В соответствии с п. 1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, агролесомелиоративные, агрофитомелиоративные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные искусственные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

Согласно п. 1 ст. 41 ЗК РФ лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, обладателей публичных сервитутов, осуществляют права собственников земельных участков, установленные статьей 40 ЗК РФ.

В силу ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Собственники и пользователи земельных участков имеют равные права и обязанности по использованию участков в части обеспечения охраны и целевого использования земель (смотрите постановление Конституционного Суда Республики Коми от 21 июля 2006 г. (пункт 4)).

В соответствии с пп. 1-3 ст. 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

Земли, указанные в пункте 1 данной статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования.

В отношении земельного участка в соответствии с федеральным законом могут быть установлены один или несколько основных, условно разрешенных или вспомогательных видов разрешенного использования. Любой основной или вспомогательный вид разрешенного использования из предусмотренных градостроительным зонированием территорий выбирается правообладателем земельного участка в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством о градостроительной деятельности. Правообладателем земельного участка по правилам, предусмотренным федеральным законом, может быть получено разрешение на условно разрешенный вид разрешенного использования.

Основной или условно разрешенный вид разрешенного использования земельного участка считается выбранным в отношении такого земельного участка со дня внесения сведений о соответствующем виде разрешенного использования в Единый государственный реестр недвижимости. Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка не требуется.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

В соответствии с кодом 13.1 Классификатора, утвержденного приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" ВРИ "Ведение огородничества" предусматривает осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

В этой связи отмечаем следующее.

В соответствии с п. 17 ст. 1 Федерального закона от 30 декабря 2021 г. N 454-ФЗ "О семеноводстве" сельскохозяйственные растения - растения и их части, включая семена, относящиеся к сельскохозяйственным культурам, за исключением декоративных и цветочных культур.

По смыслу ст. 10 Федерального закона от 30 декабря 2021 г. N 454-ФЗ "О семеноводстве", гл. X приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 26 мая 2023 г. N 528 "Об утверждении Требований к показателям сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений и форм документов, содержащих сведения об указанных показателях" (Требования к сортовым и посадочным качествам посадочного материала плодовых культур (яблоня и груша) и винограда), распоряжения Правительства РФ от 8 декабря 2022 г. N 3835-р к числу сельскохозяйственных культур отнесены и плодовые деревья.

Согласно Федеральному закону от 17 декабря 1997 г. N 149-ФЗ "О семеноводстве" (Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. N 454-ФЗ данный документ признан утратившим силу с 1 сентября 2023 г.) сельскохозяйственные растения - зерновые, зернобобовые, кормовые, масличные, эфирно-масличные, технические, овощные, лекарственные, цветочные, плодовые, ягодные растения, картофель, сахарная свекла, виноград, используемые в сельскохозяйственном производстве.

Также обращаем внимание на следующее.

В соответствии с кодом 13.2 Классификатора, утвержденного приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" ВРИ "Ведение садоводства" предусматривает осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд.

То есть Классификатор содержит идентичный для ВРИ "Ведение садоводства" и ВРИ "Ведение огородничества" вид хозяйственной деятельности в части выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с подп. 6 п. 1, п. 11 ст. 85 ЗК РФ в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к территориальным зонам сельскохозяйственного использования.

Земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах - земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, - используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки.

В этой связи полагаем, что выращивание плодовых деревьев на земельных участках с ВРИ "Ведение огородничества" возможно.

К сожалению, в ходе подготовки ответа нами не найдена судебная практика, детально разъясняющая данный вопрос.

Ответ подготовил:
Сухарников Иван

5 мая 2024 г.