Форма доверенности при продаже квартиры

Для того чтобы продавать квартиру от имени отца, нужно оформить нотариальную доверенность или можно оформить доверенность в простой письменной форме?

Поскольку доверенность на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ), а права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ), то доверенность, предусматривающая полномочия представителя распоряжаться объектами недвижимости, подлежит нотариальному удостоверению. Как разъяснено в п. 128 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25, к доверенностям на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами относятся доверенности, уполномочивающие представителя на отчуждение имущества, права на которое зарегистрированы в реестре (например, заключение договоров купли-продажи, мены, дарения в отношении такого имущества), а также на установление ограниченных вещных прав на него (в частности, установление сервитута или ипотеки) (смотрите также, например, постановление АС Центрального округа от 27.04.2018 N Ф10-1179/18).

Таким образом, доверенность должна быть нотариально удостоверена. Исключений для представления интересов родственников (отца) при продаже недвижимого имущества закон не устанавливает.

С 1 сентября 2013 года положение п. 1 ст. 186 ГК РФ, указывающее на максимальный срок действия доверенности (три года), отменено (п. 32 ст. 1, п. 1 ст. 3 Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"). Следовательно, в доверенности, выданной с 1 сентября 2013 года, может быть указан любой срок ее действия.

Также отметим, что законом предусмотрено требование нотариального удостоверения доверенностей на подачу заявления о государственной регистрации прав или сделок, получение документов после осуществления государственной регистрации (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, ч. 4 ст. 15, чч. 8, 10 ст. 18, чч. 14, 15 ст. 29 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Эти полномочия на практике нередко включаются в доверенность на совершение сделок с объектом недвижимого имущества.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Доверенность на совершение сделок с недвижимостью (апрель 2024);

- Энциклопедия решений. Дата совершения и срок действия доверенности (апрель 2024).

Ответ подготовил:
Ложечникова Елена

7 мая 2024 г.