Право на подписание договора по доверенности
В электронной доверенности указано право заключать договор. Может ли подписывать договор данное уполномоченное лицо, если в доверенности отдельно не указано право на подписание договора?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При наличии в доверенности указания на право заключать договоры данный представитель вправе и подписать договор.
Обоснование вывода:
От имени юридического лица волю на заключение договора выражают его органы, наделенные соответствующими полномочиями (например, единоличный исполнительный орган (руководитель) общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества). Действия органов юридического лица, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей юридического лица, признаются действиями самого юридического лица (смотрите, например, постановления Президиума ВАС РФ от 25.03.2014 N 19768/13, АС Центрального округа от 25.10.2017 N Ф10-3137/17). При этом от имени юридического лица договор может быть заключен иным лицом, действующим на основании доверенности, выданной от имени юридического лица за подписью его руководителя (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). В этом случае права и обязанности по договору возникают у юридического лица (п. 1 ст. 182, п. 1 ст. 185 ГК РФ).
Порядок заключения договора подразумевает под собой достижение соглашения по всем существенным условиям договора (ст. 432 ГК РФ). Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами (ст. 434 ГК РФ). Абзац 2 п. 1 ст. 160 ГК РФ предусматривает, что письменная форма сделки считается соблюденной в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.
Иными словами, процедура заключения договора предусматривает право представителя согласовывать существенные условия сделки и последующее право представителя подписывать сам договор. Таким образом, в рассматриваемой ситуации при наличии в доверенности указания на право заключать договоры, данный представитель вправе и подписать договор.
Ответ подготовил:
Павлова Наталия
27 апреля 2024 г.