Проект перепланировки квартиры как интеллектуальная собственность
Является ли проект перепланировки квартиры интеллектуальной собственностью лица, заказавшего и оплатившего его выполнение?
К интеллектуальной собственности относятся результаты интеллектуальной деятельности (далее - РИД) и средства индивидуализации, исчерпывающий перечень которых приведен в п. 1 ст. 1225 ГК РФ (п. 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", далее - Постановление N 10).
Проекты перепланировки квартиры в этом перечне напрямую не упомянуты. Однако в них содержится указание на такие РИД, как произведения науки, литературы, искусства (подп. 1 п. 1 ст. 1225 ГК РФ). В свою очередь, в перечне данных произведений - объектов авторских прав эти проекты также не названы, в нем содержатся лишь произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, выраженные в том числе в виде проектов, чертежей, изображений (п. 1 ст. 1259 ГК РФ). Однако перечень объектов авторских прав является открытым, к ним могут относиться и иные произведения, прямо в этом перечне не названные (абзац первый п. 80 Постановления N 10).
Понятие архитектурного проекта дано в абзаце 4 ст. 2 Федерального закона от 17.11.1995 N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации". Анализ данного понятия показывает, что проект перепланировки квартиры очевидно не может считаться архитектурным проектом, поскольку связан лишь с изменением границ и площади отдельных помещений, в том числе и смежных, созданием или ликвидацией перегородок, дверных проемов, дополнительных помещений (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ, п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170). Относиться же к иным видам произведений проект перепланировки может лишь в том случае, если он создан творческим трудом человека (абзацы 2 и 5 п. 80 Постановления N 10). При этом авторские права не распространяются на решения технических, организационных или иных задач (п. 5 ст. 1259 ГК РФ). Оценить принадлежность проекта перепланировки к РИД в данном ответе не представляется возможным, однако нам представляется маловероятным признание его РИД.
В том случае, если проект является РИД, то исключительные права на него принадлежат заказчику в следующих случаях: 1) если договор о создании проекта заключен непосредственно с автором произведения и в договоре прямо предусмотрено отчуждение исключительных прав заказчику (п. 1 и п. 2 ст. 1288 ГК РФ); 2) если договор о создании проекта заключен не с автором и договором не предусмотрена принадлежность исключительных прав исполнителю (пп. 1-3 ст. 1296 ГК РФ).
Если проект не является РИД, то по смыслу ст. 758, ст. 760 и ст. 762 ГК РФ право на использование проекта в любом случае принадлежит его заказчику, так как подрядчик и сам заказчик без согласия друг друга не вправе передавать разработанную проектную и техническую документацию третьим лицам, при этом заказчик имеет право использовать эту документацию в целях, предусмотренных договором.
Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Широков Сергей
26 апреля 2024 г.