Государственная регистрация интернет-сайта в целях фиксации исключительных прав

Каков порядок закрепления исключительных прав на медиапортал (интернет-сайт) в Федеральной службе по интеллектуальной собственности?

В случаях, предусмотренных ГК РФ, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства (п. 1 ст. 1232 ГК РФ). Кроме того, в случаях, предусмотренных ГК РФ, государственная регистрация результата интеллектуальной деятельности может быть осуществлена по желанию правообладателя. В этих случаях к зарегистрированному результату интеллектуальной деятельности и к правам на такой результат применяются правила упомянутой статьи, если ГК РФ не предусмотрено иное (п. 7 ст. 1232 ГК РФ). Возможность государственной регистрации по желанию правообладателя предусмотрена законом, в частности, в отношении программ для ЭВМ и баз данных (абзац второй п. 4 ст. 1259, п. 1 ст. 1262 ГК РФ). Подчеркнем, что авторские права на такие объекты возникают независимо от государственной регистрации или соблюдения каких-либо иных формальностей (п. 4 ст. 1259 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 1260 ГК РФ интернет-сайт представляет собой составное произведение, автору которого принадлежат авторские права на осуществленные им подбор или расположение материалов (составительство). Составное произведение является самостоятельным объектом авторских прав (подп. 2 п. 2 ст. 1259 ГК РФ). Авторские права составителя и иного автора составного произведения охраняются как права на самостоятельный объект авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано составное произведение (п. 4 ст. 1260 ГК РФ).

Гражданское законодательство не раскрывает, какие именно объекты могут включаться в состав сайта как составного произведения. Это могут быть, в частности, изображения (в том числе фотографии), музыкальные и аудиовизуальные произведения, шрифты, дизайн, товарные знаки и иные результаты интеллектуальной деятельности (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 22.04.2008 N 255/08, постановление Суда по интеллектуальным правам от 18.04.2022 N С01-333/2022). Возможности государственной регистрации составных произведений закон не предусматривает.

Вместе с тем п. 13 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" указывает на то, что сайт в сети Интернет представляет собой совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет". Следовательно, в число компонентов сайта входит программа для ЭВМ либо несколько таких программ. Такие программы могут быть зарегистрированы правообладателем в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Министерства экономического развития РФ от 5 апреля 2016 г. N 211, смотрите также соответствующий Административный регламент, утвержденный приказом Министерства экономического развития РФ от 5 апреля 2016 г. N 210 (смотрите в связи с этим, например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 октября 2019 г. N 13АП-6241/19). Однако вопрос относительно возможности государственной регистрации интернет-сайта в целом как программы для ЭВМ является техническим и определяется тем, может ли соответствующий сайт квалифицироваться именно как программа для ЭВМ.

Кроме того, разумеется, в целях обеспечения дополнительной защиты авторских прав на сайт в целом как на объект интеллектуальной собственности правообладатель вправе прибегнуть к процедуре так называемого депонирования. Законом указанная процедура не предусмотрена, однако подобные услуги, заключающиеся в фиксации факта создания соответствующего объекта интеллектуальной собственности и в выдаче свидетельства об этом, представлены на рынке. Подчеркнем, что депонирование представляет собой лишь одно из возможных доказательств факта создания произведения и возникновения авторских прав на тот или иной объект. Возможно, по вопросу о депонировании будут полезны определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 17 сентября 2020 г. N 305-ЭС20-8198 по делу N А40-46622/2019, решение Суда по интеллектуальным правам от 25 мая 2022 г. по делу N СИП-319/2021, определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2020 N 387-ПЭК20 по делу N А40-46622/2019, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 апреля 2021 г. N 17АП-3932/21 по делу N А60-12512/2020).

Ответ подготовил:
Александров Алексей

22 апреля 2024 г.