Обязанность членства в СРО при выполнении работ по разработке проектной документации на капитальный ремонт

Заказчик осуществляет закупку по Закону N 223-ФЗ на разработку проектно-сметной и рабочей документации на капитальный ремонт нежилого помещения. Сумма - 441 430 руб.
Можно ли в документации о закупке установить требование к участникам закупки о наличии членства в саморегулируемой организации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Заказчик при проведении закупки на разработку проектной документации обязан устанавливать в документации о закупке требование к участникам закупки о наличии у них членства в саморегулируемой организации.

Обоснование вывода:

В силу ч. 1 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) подготовка проектной документации, рабочей документации осуществляется в обязательном порядке применительно к строящимся и реконструируемым объектам капитального строительства и их частям. В ходе проведения капитального ремонта проектная документация подлежит подготовке в составе раздела "Смета на капитальный ремонт объекта капитального строительства", если такой капитальный ремонт финансируется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, лиц, указанных в ч. 1 ст. 8.3 ГрК РФ. При этом застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку иных разделов проектной документации при проведении капитального ремонта объектов капитального строительства.

Согласно ч. 1 ст. 8.3 ГрК РФ необходимость подготовки сметы на капитальный ремонт возникает, если такой ремонт ведется за счет бюджетных средств либо средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами РФ, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований составляет более 50%, а также при капитальном ремонте многоквартирного дома (общего имущества в многоквартирном доме), осуществляемого полностью или частично за счет средств регионального оператора, товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо средств собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 4 ст. 48 ГрК РФ работы по договорам о подготовке проектной документации, внесении изменений в проектную документацию, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Выполнение работ по подготовке проектной документации по таким договорам обеспечивается специалистами по организации архитектурно-строительного проектирования (главными инженерами проектов, главными архитекторами проектов). Работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с чч. 3.8 и 3.9 ст. 49 ГрК РФ, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

Таким образом, по общему правилу подготовка проектной документации, разделов проектной документации на основании договора с застройщиком, лицом, осуществляющим эксплуатацию здания, осуществляется только членами соответствующей СРО (смотрите решение АС г. Москвы от 13 октября 2022 г. по делу N А40-111300/2022, постановление Восьмого ААС от 24 июля 2023 г. N 08АП-5940/23). Исключения из данного правила определены в ч. 4.1 ст. 48 ГрК РФ. При этом нормы градостроительного законодательства не ставят обязанность наличия членства в СРО в области проектирования в зависимость от стоимости проектных работ, как, например, в сфере строительства (ч. 2.1 ст. 52 ГрК РФ). Членство в СРО при выполнении проектных работ необходимо независимо от стоимости таких работ. В отношении субъектов малого и среднего предпринимательства какие-либо исключения также не установлены.

Учитывая изложенное, заказчик при проведении закупки на разработку проектно-сметной и рабочей документации на капитальный ремонт нежилого помещения обязан предъявить к участнику закупки требование о наличии членства в саморегулируемой организации в области проектирования.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Вопрос: Заказчику необходимо в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" провести аукцион на право заключения договора подряда на выполнение проектных работ и инженерных изысканий. Для выполнения указанных работ необходимо членство в саморегулируемой организации (СРО). Необходимо ли предъявлять требование о членстве в СРО как в области инженерных изысканий, так и в области архитектурно-строительного проектирования? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2018 г.)

Ответ подготовил:
Ермакова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

23 октября 2023 г.