Срок подачи уведомления в Роскомнадзор при изменении наименования учреждения. Нужно ли вносить изменения в локальные акты оператора?
При изменении наименования учреждения можно ли приказы по защите персональных данных издавать в новой редакции, или необходимо внести изменения в действующие приказы по защите персональных данных?
Какой срок подачи уведомления в Роскомнадзор при изменении наименования учреждения?
1. Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) до начала обработки персональных данных оператор обязан направить уведомление о намерении осуществлять такую обработку в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных - Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Уведомление направляется один раз за время деятельности организации, не влечёт за собой каких-либо затрат и дополнительных обязательств. Данное уведомление является основанием для внесения сведений об операторе в реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных.
Состав сведений, которые должны содержаться в уведомлении, приведен в ч. 3 ст. 22 Закона N 152-ФЗ, в их числе поименованы и наименование, адрес оператора (п. 1 ч. 3 ст. 22 Закона N 152-ФЗ).
В случае изменения сведений, указанных в ч. 3 ст. 22 Закона N 152-ФЗ, оператор не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли такие изменения, обязан уведомить Роскомнадзор обо всех произошедших за указанный период изменениях (ч. 7 ст. 22 Закона N 152-ФЗ). Форма уведомления об изменении сведений, содержащихся в уведомлении о намерении осуществлять обработку персональных данных, приведена в Приложении N 2 к приказу Роскомнадзора от 28 октября 2022 г. N 180.
Уведомление может быть подано как на бумажном носителе, так и в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи либо с использованием средств аутентификации ЕСИА (смотрите письма Роскомнадзора от 19 августа 2022 г. N 08-75348, от 31 августа 2022 г.).
Статья 19.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность как за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, так и за представление в государственный орган таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде.
Таким образом, уведомление о внесение изменений сведений, содержащихся в уведомлении о намерении осуществлять обработку персональных данных, должно быть подано в Роскомнадзор не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли такие изменения.
2. Обязанность по внесению изменений в локальные нормативные акты в случае изменения наименования организации законом не установлена. Данные документы продолжают действовать в отношении того круга лиц, на который они распространялись ранее, независимо от внесения в них изменений в части изменения наименования организации. В то же время не установлено и запрета на внесение изменений, если имеется такая потребность. Порядок внесения изменений в локальные нормативные акты действующим законодательством не регламентирован. Полагаем, что такое внесение изменений должно происходить в порядке, установленном для принятия локальных нормативных актов.
Смотрите также Энциклопедия решений. Действие локальных нормативных актов во времени и пространстве. Применение локальных нормативных актов.
Ответ подготовил:
Амирова Лариса
24 октября 2023 г.