У общества единственный участник. Обществом принят альтернативный способ принятия решений, который нотариально заверен. Однако в устав не внесен альтернативный способ принятия решений. Правильно ли это?

В соответствии с подп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ принятие общим собранием участников общества решения на заседании и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Данная норма предусматривает, что решение об альтернативном (ненотариальном) способе удостоверения решений общего собрания участников общества может быть принято одним из следующих способов:

  • путем принятия решения о внесении соответствующего положения в устав общества;
  • путем принятия соответствующего решения всеми участниками общества единогласно (без внесения изменений в устав).

От выбора способа закрепления альтернативного способа удостоверения решений зависит и количество голосов участников, необходимое для принятия соответствующего решения.

Так, решение о принятии заменяющего нотариальное удостоверение способа подтверждения путем закрепления его в уставе должно быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не установлена уставом общества (п. 8 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон об ООО).

Императивное правило ГК РФ о единогласии участников общества относится к случаю, если участники приняли решение об избрании альтернативного способа подтверждения без внесения соответствующих изменений в устав (смотрите, например: постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.04.2018 N Ф08-3260/18, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 11.07.2016 N Ф03-2926/16, постановление Пятого Арбитражного апелляционного суда от 23.12.2016 N 05АП-9495/16). Для принятия решения об альтернативном способе удостоверения без внесения изменений в устав общества данный вопрос должен быть включен в повестку дня общего собрания, и за принятие данного решения должны проголосовать все участники общества. Если в собрании приняли не все участники общества, то решение будет ничтожно, даже если все участники собрания проголосовали за его принятие (постановления Третьего Арбитражного апелляционного суда от 30.08.2016 N 03АП-4283/16 и от 20.02.2017 N 03АП-90/17, постановление Десятого Арбитражного апелляционного суда от 05.09.2017 N 10АП-10977/17, постановление Первого Арбитражного апелляционного суда от 03.11.2016 N 01АП-7351/16).

Решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, в соответствии с которым в отношении решений общества будет применяться альтернативный способ подтверждения, требует нотариального удостоверения (п. 2 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019, далее - Обзор).

Важно отметить, что в силу п. 3 Обзора требование о нотариальном удостоверении, установленное подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника.

Судебная практика прямо указывает на то, что в целях исключения фальсификации решения, принимаемого высшим органом управления общества, закон не содержит исключения в отношении решений единственного участника в части требования о нотариальном удостоверении, в связи с чем действие подп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ в равной мере распространяется и на решение единственного участника общества, которое также подвержено риску фальсификации (смотрите, например: постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2023 N 09АП-7429/23; постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.08.2021 N Ф04-4619/21).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Нотариальное и ненотариальное (альтернативное) удостоверение решения общего собрания участников ООО (май 2023);
  • Энциклопедия решений. Принятие решений единственным участником ООО (май 2023);
  • Вопрос: Нотариальное удостоверение решения общего собрания, принятого до 25.12.2019, о выборе альтернативного способа удостоверения решений (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2022 г.);
  • Вопрос: Нотариальное удостоверение решения об альтернативном способе удостоверения решения собрания (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2023 г.);
  • Вопрос: Альтернативный (ненотариальный) способ удостоверения решения общего собрания участников (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2022 г.).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

19 мая 2023 г.