В разделе "Контакты" интернет-магазина меняется основная информация (наименование, юридический адрес, ИНН, КПП, ОГРН, банковские реквизиты). Свидетельствует ли этот факт о смене владельца интернет-магазина, а также о переходе прав и обязанностей от старого владельца к новому?
Каждое юридическое лицо является самостоятельным участником гражданского оборота, которое принимает права и несет обязанности от своего имени (абзац второй п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 49 ГК РФ). Изменение основной информации (наименование, юридический адрес, ИНН, КПП, ОГРН, банковские реквизиты) означает, что изменилось лицо, осуществляющее продажу товаров через интернет-магазин (его владельцем является новое юридическое лицо). Однако это не обязательно означает, что к новому владельцу перешли права и обязанности в отношении договоров, заключенных прежним владельцем.
Права и обязанности по договорам, заключенным покупателями с прежним владельцем интернет-магазина, породили права и обязанности для этого прежнего владельца (п. 1 ст. 8, п. 1 и п. 2 ст. 307, ст. 308 ГК РФ).
В соответствии с положениями гражданского законодательства переход права и обязанностей одного лица к другому лицу возможен, в частности, в порядке универсального правопреемства (при реорганизации юридических лиц) или по сделке (п. 1 ст. 57, ст. 58, п. 1 ст. 129, глава 24 ГК РФ).
Если новый владелец был образован в результате реорганизации прежнего владельца, то к нему могли перейти права и обязанности прежнего владельца, если это было предусмотрено условиями о реорганизации, установленными ее участниками, и передаточным актом (при его составлении) (ст. 58 ГК РФ). Сведения о порядке создания этого нового владельца и его правопредшественниках, а также о реорганизации прежнего владельца и его правопреемниках содержатся в ЕГРЮЛ, из которого можно получить выписку*(1) (подп. "г", подп. "ж" и подп. "и" п. 1 ст. 5, п. 1 и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
Такого объекта гражданского права, как "интернет-магазин", нет (ст. 128 ГК РФ), поэтому смена владельца магазина оформляется несколькими или одним договором (содержащим в себе несколько сделок), которыми оформляются отношения по передаче прав владельца такого магазина: передаются права на товарный знак при его наличии, доменное имя (вносятся изменения в договора с регистратором сайта), передаются материальные ценности и т.д. Однако даже при заключении такого договора права требования к покупателям по ранее заключенным договорам, например право требовать оплаты проданного товара, могут быть переданы новому владельцу сайта только в рамках уступки права требования (п. 1 ст. 382 ГК РФ). Для его заключения не требуется согласие должника (покупателя), но он должен быть уведомлен о состоявшейся уступке (п. 2 ст. 382, ст. 388 ГК РФ). Переход же обязательств прежнего владельца перед покупателями, например, обязательства по возврату аванса, замене некачественного товара по договорам, заключенным до смены владельца сайта, должен производиться с согласия покупателя. При отсутствии такого согласия переход является ничтожным (п. 2 ст. 391 ГК РФ).
Также можно предположить, что "интернет-магазин" перешел к новому владельцу в составе имущественного комплекса по договору купли-продажи такого комплекса (ст. 132, ст. 559 ГК РФ). В этом случае права и обязанности прежнего владельца такого имущественного комплекса должны были перейти к новому его владельцу (п. 2 ст. 561, ст. 562 ГК РФ).
К сожалению, судебной практики, в которой бы рассматривалась ситуация со сменой владельца "интернет-магазина", нам обнаружить не удалось.
Ответ подготовил:
Ефимова Ольга
31 августа 2022 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) https://egrul.nalog.ru/index.html - сервис ФНС РФ для бесплатного получения выписки из ЕГРЮЛ в электронном виде.