В 2020 и 2021 году гражданин РФ взял в долг денежные средства у физического лица без заключения договора займа. Сумма займа была перечислена на расчетный счет. Как взыскать сумму займа, если не был заключен договор?

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ в простой письменной форме должны совершаться сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
В соответствии с п. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ). В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность (п. 2 ст. 162 ГК РФ).
Применительно договору займа несоблюдение письменной формы не влечет недействительность или незаключенность договора, так как в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (п. 2 ст. 808 ГК РФ, смотрите также судебную практику: апелляционное определение СК по гражданским делам Калужского областного суда от 31 июля 2020 г. по делу N 33-1756/2020, апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 02 июля 2020 г. по делу N 33-5848/2020).
При этом документы, удостоверяющие передачу денег, являются лишь доказательством момента возникновения обязательства, но не заменяют собой письменную форму договора (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 28 мая 2019 г. по делу N 33-6652/2019).
Законодатель не ограничивает стороны договора в выборе документа, подтверждающего факт передачи денежных средств. Единственным требованием, которое стороны договора должны соблюсти, является содержание расписки или иного документа, бесспорно подтверждающее факт передачи денежных средств (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 23 июня 2016 г. по делу N 33-7610/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 11 мая 2016 г. по делу N 33-5105/2016).
Таким образом, банковские документы (платежные поручения, выписки по счетам) могут являться доказательствами, подтверждающими факт передачи денежных средств, и, как следствие, доказательством момента возникновения обязательства.
Относительно процентов необходимо учитывать следующее. По смыслу норм гражданского законодательства обязательственные правоотношения между коммерческими организациями основываются на принципах возмездности и эквивалентности обмениваемых материальных объектов и недопустимости неосновательного обогащения.
Согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ если договором не предусмотрены условия о размере процентов за пользование займом, то их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Учитывая фактическое отсутствие договора займа, представляется, что проценты за пользованием займом можно исчислить исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
В силу ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата займа договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Соответственно, до момента обращения в суд о взыскании суммы долга по договорам, письменная форма которых не была соблюдена, необходимо в адрес заемщика направить требование о погашении задолженности в течение 30 дней.
Если по каким-либо причинам факт заключения договора займа не будет доказан, то можно требовать возврата денег как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия судебной практики. Заем и кредит. Форма договора займа (Ст. 808 ГК);
- Позиции высших судов. Заем и кредит. Форма договора займа (Ст. 808 ГК);
- Энциклопедия судебной практики. Заем и кредит. Проценты по договору займа (Ст. 809 ГК);
- Позиции высших судов. Заем и кредит. Проценты по договору займа (Ст. 809 ГК).

Ответ подготовил:
Охотникова Нина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

10 июня 2022 г.