Физическими лицами заключен договор беспроцентного займа. Датирован текущим числом (2022 год). При этом в тексте договора указано, что денежные средства были предоставлены в 2018 году. Имеется расписка, в которой также указан 2018 год. Правомерно ли заключение договора с такими условиями?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Полагаем, что возможность заключения данного договора не противоречит нормам ГК РФ, касающихся правоотношений по займу.
Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.
Пунктом 2 названной статьи предусмотрено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
При этом указанная норма не устанавливает обязательного требования к совпадению даты составления (подписания) договора займа или расписки с датой фактической передачи денежных средств (смотрите, в частности, п. 1.3. Энциклопедии судебной практики. Заем и кредит. Форма договора займа (Ст. 808 ГК)).
Таким образом, не исключается возможность заключения подобного договора (смотрите также Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15 июля 2020 г. N Ф09-2640/20 по делу N А60-38866/2019).
Ответ подготовил:
Васильев Александр
19 мая 2022 г.