Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Наёмные работники у ИП отсутствуют, земельных участков в собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования нет, деятельность в качестве посредника с выставлением и получением счетов-фактур ИП не осуществляет, счета-фактуры с выделенной суммой НДС не выставляет, НДС на таможне не уплачивает. Каков порядок представления отчетности ИП по итогам 2015 года, а также уплаты налогов по итогам 2015 года?

 УСН

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ по итогам налогового периода (в рассматриваемом случае - 2015 года) ИП представляет в налоговый орган по месту жительства в срок не позднее 30.04.2016 налоговую декларацию. На сегодняшний день применяется форма налоговой декларации, утвержденная приказом ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/352@.
В соответствии с п. 7 ст. 346.21 НК РФ налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается ИП не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации ст. 346.23 НК РФ, т.е. не позднее 30.04.2016.

Налог на имущество физических лиц

На основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН ИП предусматривает, в частности, его освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности. Исключение составляют объекты налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенные в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абзацем 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ.
Поэтому если ИП имеет в собственности объект налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенный в перечень, определенный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, то у ИП возникает обязанность по исчислению и уплате в отношении данного объекта налога на имущество физических лиц.
В г. Москве такой перечень объектов недвижимого имущества на 2015 год утвержден постановлением Правительства Москвы от 28.11.2014 N 700-ПП.
Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. не позднее 01.12.2016. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом (п.п. 1, 2 ст. 409 НК РФ).
Предоставление налоговых деклараций по налогу на имущество физических лиц нормами главы 32 НК РФ не предусмотрено.

НДС

ИП, применяющий УСН, в общем случае не признается плательщиком НДС (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).
Учитывая, что ИП счета-фактуры с выделенной суммой НДС не выставляет и товары на территорию РФ не ввозит, то обязанность по уплате НДС и представлению налоговой декларации по НДС отсутствует (п.п. 4, 5 ст. 174 НК РФ).
Кроме того, в рассматриваемой ситуации не возникает у ИП обязанности и по предоставлению журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Земельный налог

Из условий вопроса следует, что ИП земельных участков на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования не имеет. В этой связи ИП не требуется исчислять и уплачивать земельный налог (п. 1 ст. 388 НК РФ). От представления налоговой декларации по земельному налогу ИП с 01.01.2015 освобождены (п. 1 ст. 398 НК РФ).

Прочее

Поскольку ИП в анализируемой ситуации наемных работников не имеет и, соответственно, доходов им не выплачивает, то у него в силу абзаца 6 п. 3 ст. 80 НК РФ и п. 2 ст. 230 НК РФ отсутствует обязанность по предоставлению в налоговый орган сведений о среднесписочной численности работников за 2015 год, а также сведений о доходах физических лиц истекшего налогового периода.

Страховые взносы

Так как ИП в 2015 году наемных работников не имеет и не осуществляет выплат и иных вознаграждений физическим лицам, то у него не возникает обязанность по представлению в территориальные органы ФСС РФ и ПФР формы 4-ФСС и формы РСВ-1 ПФР. Сказанное следует из п.п. 1, 2 части 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
В таком случае у ИП отсутствует обязанность и по исчислению и уплате страховых взносов с вознаграждений наемных работников.
В то же время согласно п. 2 части 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ ИП, не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, признается плательщиком страховых взносов.
В соответствии с частью 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ ИП следует уплатить страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере, определяемом на основании частей 1.1 и 1.2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ.
Уплату страховых взносов за 2015 год в силу части 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ следует осуществить не позднее 31.12.2015. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются не позднее 01.04.2016.
При этом Закон N 212-ФЗ по общему правилу не устанавливает обязанности по предоставлению отчетности в органы контроля для ИП, не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность

ИП, применяющий УСН, ведет учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н.
В связи с этим на основании п. 1 части 2 ст. 6, части 1 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" ИП вправе не вести бухгалтерский учет и не обязан куда-либо представлять бухгалтерскую отчетность.
Книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций представляется в налоговые органы лишь по запросу налогового органа (пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Ответ подготовил:
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

16 декабря 2015 г.