ИП не использует в своей предпринимательской деятельности принадлежащие ему земельные участки и зарегистрированные на него транспортные средства, а также труд наемных работников. В качестве ИП он зарегистрирован ранее 1 января 2014 года, упрощенная система налогообложения применяется им с момента регистрации. Какую отчетность, в каком порядке и в какие сроки должен представлять данный ИП?
Отчетность по УСН
При применении упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) (вне зависимости от выбранного объекта налогообложения (ст. 346.14 НК РФ)*(1)) индивидуальные предприниматели (далее - ИП) по истечении налогового периода (календарного года (п. 1 ст. 346.19 НК РФ)) представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ).
Форма налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н.
Таким образом, за 2014 год ИП должен представить налоговую декларацию не позднее 30.04.2015.
Сумма налога, подлежащего уплате при применении УСН, определяется на основании норм ст.ст. 346.15-346.18, 346.20, 346.21 НК РФ*(2).
Напомним, что ИП должен уплатить налог, подлежащий уплате по истечении 2014 года, не позднее 30.04.2015. Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (т.е. в течение 2014 года авансовые платежи должны быть уплачены не позднее 25.04.2014, 25.07.2014 и 27.10.2014*(3)) (п. 7 ст. 346.21 НК РФ).
Согласно ст. 346.24 НК РФ ИП обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (далее - Книга учета доходов и расходов), форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России. Форма Книги учета доходов и расходов и порядок ее ведения утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н (далее - Приказ N 135н).
Напомним, что Книга учета доходов и расходов за 2014 год не подлежит заверению в налоговых органах (Приказ N 135н, письмо Минфина России от 29.12.2012 N 03-11-09/100). Следовательно, предоставлять налоговому органу Книгу учета доходов и расходов ИП, применяющий УСН, не обязан.
К сведению:
В соответствии с п. 4 ст. 346.13 НК РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп.пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п.п. 3 и 4 ст. 346.12, п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
При этом величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право на применение УСН, подлежит индексации не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).
На 2013 год такой коэффициент устанавливается в размере, равном 1 (п. 4 ст. 8 Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ). Значение коэффициента-дефлятора на 2014 год установлено приказом Минэкономразвития России от 07.11.2013 N 652 и равно для целей УСН 1,067.
Иными словами, фактическая величина предельного размера доходов ИП (с учетом коэффициента-дефлятора), которая ограничивает его право на применение УСН, на 2013 год составляла 60 000 000 рублей, а на 2014 год - 64 020 000 рублей.
В целях применения положений п. 4 ст. 346.13 НК РФ учитываются доходы, фактически поступившие налогоплательщику за отчетный (налоговый) период, то есть доходы исчисляются по кассовому методу (письмо Минфина России от 01.07.2013 N 03-11-06/2/24984).
Декларации по иным налогам
Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение ИП УСН освобождает его от обязанности по уплате:
- НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2, п. 4, п. 5 ст. 224 НК РФ);
- налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности);
- НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.
Иные налоги уплачиваются ИП, применяющими УСН, в соответствии с законодательством о налогах и сборах (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).
Следовательно, ИП, применяющий УСН, не должен представлять отчетность по вышеназванным налогам (п. 2 ст. 80 НК РФ), за исключением случаев, когда он признается плательщиком НДС (п. 3 ст. 346.11 НК РФ) и налоговым агентом (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).
Вами сообщено, что ИП не имеет объектов, подлежащих обложению транспортным и земельным налогами, соответственно, и обязанности по представлению деклараций по указанным налогам у ИП нет.
Отчетность в связи с исполнением обязанностей налогового агента
В соответствии с п. 5 ст. 346.11 НК РФ ИП, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ.
Если ИП, применяющий УСН, признается налоговым агентом по НДС (ст. 161 НК РФ), он должен исчислять и уплачивать в бюджет данный налог, а также предоставлять по нему соответствующую отчетность.
Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ плательщики НДС (в том числе налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками), а также лица, указанные в п. 5 ст. 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по НДС в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом).
Если в течение 2014 года ИП будет производить какие-либо выплаты физическим лицам, в отношении которых он признается налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ), то до 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (т.е. до 01.04.2015), он также обязан представить в налоговую инспекцию по месту своего учета справки по форме N 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ (п. 2 ст. 230 НК РФ).
Сведения о среднесписочной численности работников
В соответствии с п. 3 ст. 80 НК РФ ИП, не привлекавший в предшествующем календарном году наемных работников, не должен представлять в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год (далее - Сведения).
Отметим, что норма п. 3 ст. 80 НК РФ в вышеприведенной редакции вступила в силу начиная с 24.08.2013 (п. 23 ст. 1, п. 1 ст. 6 Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ").
Таким образом, если в течение 2014 года ИП не будет привлекать наемных работников, то у него не возникнет обязанности по представлению в налоговый орган Сведений в срок не позднее 20.01.2015.
Страховые взносы
Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) ИП относятся к числу плательщиков страховых взносов. При этом ИП, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы в ПФ РФ и ФФОМС в размере, установленном нормами ч.ч. 1.1, 1.2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ (ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
С 1 января 2014 года размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для ИП, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, зависит от величины дохода, полученного в расчетном периоде (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ). При применении УСН указанная сумма дохода определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ (пп. 3 ч. 8 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
Если величина дохода за расчетный период не превышает 300 000 руб., размер взносов рассчитывается как произведение минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного на начало финансового года (в 2014 году - 5 554 руб.), за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФ РФ, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз (пп. 1 ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
Таким образом, если в данном случае размер дохода ИП за 2014 год не превысит 300 000 рублей, то размер фиксированного взноса в ПФ РФ за 2014 год будет равен 17 328 руб. (5554 руб. х 26% х 12).
Если величина дохода ИП за расчетный период превышает 300 000 руб., размер взносов рассчитывается как произведение МРОТ, установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФ РФ, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз плюс 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 руб. за расчетный период (пп. 2 ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
Необходимо учитывать, что сумма страховых взносов в ПФ РФ не может быть более произведения восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФ РФ, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенного в 12 раз.
Таким образом, максимальный размер фиксированного платежа в ПФ РФ в 2014 году составляет 138 628 руб. (5554 руб. х 8 х 26% х 12). Если фиксированный платеж, исчисленный в соответствии с пп. 2 ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ, превышает максимальный размер, в ПФ РФ уплачивается 138 628 руб.
Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию равен произведению МРОТ, установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ФФОМС, установленного п. 3 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенному в 12 раз (ч. 1.2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
Таким образом, размер фиксированного взноса на ОМС для ИП, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в 2014 году равен 3 399 руб. (5 554 руб. х 5,1% х 12).
Согласно ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ страховые взносы в фиксированном размере, подлежащие уплате в ПФ РФ и ФФОМС, ИП должен уплатить не позднее 31 декабря текущего календарного года (в данном случае - не позднее 31.12.2014). Страховые взносы в ПФ РФ, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом (в данном случае - не позднее 01.04.2015).
Напомним, что с 01.01.2012 ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, освобождены от необходимости представлять в ПФ РФ ежегодную отчетность и сведения персонифицированного учета (ч. 5 ст. 16 Закона N 212-ФЗ, п. 1 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", п. 1 ст. 9 Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ, смотрите также сообщение ПФ РФ от 16.01.2012, Информацию ПФР от 09.02.2012).
В соответствии с ч. 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС РФ. В связи с чем отчетность в ФСС РФ ИП также не представляется*(4).
Бухгалтерская отчетность
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" ИП могут не вести бухгалтерский учет в случае, если в соответствии с налоговым законодательством РФ они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности (в частности, в Книге учета доходов и расходов (ст. 346.24 НК РФ)).
Таким образом, ИП, осуществляющий учет в Книге учета доходов и расходов, вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность не обязан.
Статистическая отчетность
В соответствии с п. 3 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 N 620, респонденты - граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица на территории РФ, обязаны безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности.
Для уточнения статистических форм, необходимых для представления индивидуальному предпринимателю, следует обратиться в управление статистики по месту его жительства.
Ответ подготовил:
Самойлюк Ольга
27 марта 2014 г.
*(1) В соответствии с п. 2 ст. 346.14 НК РФ при применении УСН объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода (т.е. с 1 января), если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения. Рекомендуемая форма уведомления об изменении объекта налогообложения (форма N 26.2-6) утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.
Применение одновременно двух объектов налогообложения по УСН (по разным видам деятельности) не предусмотрено (письмо ФНС России от 15.04.2011 N КЕ-4-3/5997@).
*(2) По вопросу определения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, рекомендуется также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет и определение налоговой базы при УСН с объектом "доходы";
- Энциклопедия решений. Определение налоговой базы при УСН с объектом налогообложения "доходы";
- Энциклопедия решений. Учет и определение налоговой базы при УСН с объектом "доходы минус расходы";
- Энциклопедия решений. Определение налоговой базы при УСН по объекту налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов";
- Энциклопедия решений. Учет, исчисление, уплата и декларирование налога при УСН.
*(3) В соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
*(4) По данному вопросу рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Порядок уплаты страховых взносов в фиксированном размере индивидуальными предпринимателями и пр. в 2014 году.