Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Она выдала краткосрочный беспроцентный заем и получила краткосрочный беспроцентный заем. Учитываются ли данные доходы и расходы при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Суммы, полученные и переданные по договорам беспроцентного займа, равно как и суммы, полученные и переданные в счет погашения обязательств по указанным договорам, не учитываются при формировании налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Обоснование вывода:
В случае, если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), являются "доходы, уменьшенные на величину расходов", налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).
Налогоплательщики, применяющие УСН, определяют доходы в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения по Налогу учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. При этом не учитываются, в том числе доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).
Так, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ освобождает от налогообложения доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
Таким образом, суммы, полученные организацией по договору займа, в том числе беспроцентного, не учитываются в составе доходов при формировании налоговой базы по Налогу (смотрите также письмо Минфина России от 29.06.2011 N 03-11-11/104, письмо ФНС России от 19.05.2010 N ШС-37-3/1925).
Отметим, что при безвозмездном пользовании заемными средствами у организации не возникает дохода в виде материальной выгоды для целей главы 26.2 НК РФ (смотрите, например, письмо Минфина России от 24.07.2013 N 03-11-06/2/29384).
Перечень расходов, которые могут быть учтены при формировании налоговой базы по Налогу, приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Данный перечень является закрытым. Это означает, что в состав расходов можно включить лишь те затраты, которые указаны в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Поскольку переданные взаймы средства, равно как и средства, переданные в счет погашения полученного ранее займа, в данном перечне не указаны, они не могут быть учтены при формировании налоговой базы по Налогу (дополнительно смотрите письмо ФНС России от 19.05.2010 N ШС-37-3/1925).
Ответ подготовил:
Аксенов Михаил
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий
22 октября 2013 г.