У работника в трудовой книжке имеются записи за текущий год. Ему необходимо внести запись о работе по совместительству за 2009 год. Можно ли внести в трудовую книжку запись о работе по совместительству не в хронологическом порядке?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Запись о работе по совместительству может быть внесена в трудовую книжку не в хронологическом порядке. Работодатель вправе внести сведения о работе по совместительству от 2009 года в трудовую книжку работника, даже если в последней уже имеются иные записи от более поздних чисел.

Обоснование вывода:

Согласно части пятой ст. 66 ТК РФ сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по желанию работника по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Порядок заполнения трудовых книжек установлен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69.

Однако ни указанные нормативные акты, ни ТК РФ не содержат требований о внесении в трудовую книжку сведений о работе в строго хронологическом порядке.

Поскольку сведения о работе по совместительству вносятся только по желанию самого работника, а оно может быть выражено им в любое время, общая хронология записей в трудовой книжке может нарушаться.

Поэтому в случае обращения работника с соответствующей просьбой работодатель вправе внести сведения о работе по совместительству от 2009 года после последней записи, имеющейся в трудовой книжке.

Ответ подготовил:

Наумчик Иван

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сутулин Павел

10 сентября 2013 г.