ООО, применяющее УСН, планирует приобрести снегоходы для оказания услуг проката для юридических и физических лиц. По данному виду деятельности применение ЕНВД не планируется. Возможно ли применение бланков строгой отчетности при оплате услуг наличными?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
ООО может применять бланки строгой отчетности вместо ККТ при оказании услуги проката снегоходов физическим лицам.
Если при осуществлении данного вида деятельности имеют место расчеты с организациями, применение ККТ обязательно.
Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Случаи, когда организации освобождаются от обязанности применения ККТ, перечислены в этой же статье.
При этом под наличными денежными расчетами понимаются произведенные с использованием средств наличного платежа расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги (ст. 1 Закона N 54-ФЗ).
В постановлении Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 (далее - Постановление N 16) разъясняется, что Закон N 54-ФЗ регулирует наличные денежные расчеты вне зависимости от того, кто и в каких целях совершает покупки. При этом под неприменением контрольно-кассовых машин следует понимать, в частности, фактическое неиспользование контрольно-кассового аппарата (в том числе по причине его отсутствия).
Пунктом 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Пунктом 4 Постановления N 16 определено, что предусмотренное нормой п. 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ правило действует только в случае оказания услуг населению, то есть гражданам, в том числе имеющим статус ИП.
При определении перечня услуг следует руководствоваться Общероссийским классификатором услуг населению ОКУН 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (письма Минфина России от 09.11.2010 N 03-01-15/8-232 и от 16.12.2010 N 03-01-15/9-259, смотрите также письмо от 24.06.2013 N 03-01-15/23732).
Согласно ОКУН к услугам предприятий по прокату относится прокат транспортных средств (мотоциклов, мотороллеров, мопедов, велосипедов, легковых и грузовых автомобилей) (код 019408). К данному виду услуг может быть отнесен и прокат снегоходов (письма Минфина России от 22.04.2008 N 03-11-04/3/214, от 18.02.2008 N 03-11-02/22).
Пунктом 3 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники. Данный перечень является закрытым и не подлежит расширительному толкованию.
Вид деятельности, который планирует осуществлять ООО, к данному перечню не относится.
Кроме того, от обязанности применения ККТ по соответствующим видам деятельности освобождены плательщики ЕНВД и применяющие патентную систему налогообложения индивидуальные предприниматели, не подпадающие под действие двух предыдущих пунктов (п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).
Таким образом, ООО может применять бланки строгой отчетности вместо ККТ при оказании услуги проката снегоходов физическим лицам.
Ответ подготовил:
Аксенов Михаил
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена
29 августа 2013 г.