Организации предложили подписать договор на поставку косметической продукции (лосьоны косметические) для дальнейшей реализации в сетевых магазинах. К каждому из лосьонов приложили соответствующие документы: удостоверение качества, декларацию о соответствии, сертификат соответствия и свидетельство о государственной регистрации косметической продукции, содержащий надпись "Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации", а также надпись "ЕВРАЗЭС", но выдано оно Управлением Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу. Объемная доля этилового спирта составляет 70,0% (+/- 1,0%), потребительская тара - полимерные флаконы вместимостью от 25 до 100 мл. Имеются ли какие-либо ограничения (запреты) на продажу косметической продукции с содержанием этилового спирта 70,0%? Можно ли реализовывать такую продукцию без соответствующей лицензии? Есть ли какие-либо ограничения (запреты) или предписания, связанные со ссылкой в свидетельстве о государственной регистрации косметической продукции на Таможенный союз (ЕВРАЗЭС)?

В силу п. 2 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) деятельность по производству, хранению и поставкам спиртосодержащей непищевой продукции (к которой в силу п. 5 ст. 2 Закона N 171-ФЗ относится и спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция) подлежит лицензированию. Оборот такой продукции без лицензии влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц - от 4000 до 5000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; а на юридических лиц - от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ).

Вместе с тем действие Закона N 171-ФЗ не распространяется, в частности, на деятельность организаций, связанную с производством и оборотом*(1) парфюмерно-косметической продукции, содержащей этиловый спирт и прошедшей государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти (абзац пятый п. 3 ст. 1 Закона N 171-ФЗ). Это касается и установленного Законом N 171-ФЗ требования о необходимости получения лицензии. Иными словами, деятельность по обороту зарегистрированной в уполномоченном органе парфюмерно-косметической продукции не требует получения лицензии независимо от содержания спирта в этой продукции, а также состава и объема упаковки, в которую она расфасована (смотрите, например, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2012 N 10АП-2887/12).

Кроме того, действие Закона N 171-ФЗ не распространяется на деятельность по обороту парфюмерно-косметической продукции, включенной в Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 25.06.2007 N 401 (п. 4 ст. 1 Закона N 171-ФЗ). Оборот такой продукции (к которой относятся, например, косметические лосьоны - смотрите код 915863 Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 30 декабря 1993 г. N 301) осуществляется без учета требований Закона N 171-ФЗ независимо от того, зарегистрирована ли она в уполномоченном органе.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ) потенциально опасные для человека химические, биологические вещества и отдельные виды продукции допускаются к производству, транспортировке, закупке, хранению, реализации и применению (использованию) после их государственной регистрации. Статьей 43 Закона N 52-ФЗ предусмотрена государственная регистрация впервые внедряемых в производство и ранее не использовавшихся химических, биологических веществ и изготовляемых на их основе препаратов; отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека; отдельных видов продукции, в том числе пищевых продуктов, впервые ввозимых на территорию Российской Федерации, проводимая Роспотребнадзором (п. 5.3 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322). Согласно п. 3 ст. 6 технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции", принятого решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 799, оценка соответствия парфюмерно-косметической продукции, перечисленной в приложении 12, проводится путем государственной регистрации с выдачей свидетельства о государственной регистрации продукции.

В соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.06.2012 N 82 оформление свидетельства государственной регистрации в целях оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза осуществляется по единой форме, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299, и содержащей на лицевой стороне логотип "ЕВРАЗЭС" а также текст "Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации". С 1 июня 2012 года оформление свидетельств государственной регистрации по иным формам не осуществляется (смотрите письмо Роспотребнадзора от 27.06.2012 N 01/7200-12-32 "О государственной регистрации товаров со дня вступления в силу технических регламентов"). Уточнить, является ли представленное Вам контрагентом свидетельство действующим, Вы можете путем поиска по Реестрам на официальном сайте Роспотребнадзора по адресу: http://fp.crc.ru/.

Ответ подготовил:

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

13 мая 2013 г.

*(1) Под оборотом в целях Закона N 171-ФЗ понимаются закупка (в том числе импорт), поставка (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа продукции (п. 16 ст. 2 Закона N 171-ФЗ).