ИП, применяющий УСН с объектом обложения "доходы", зарегистрированный в г. Москве, имеет в собственности два нежилых помещения, сдаваемые им в аренду. По каждому договору сумма дохода за год значительно превышает 1 000 000 руб. Возможен ли переход на патентную систему налогообложения? Какова будет стоимость патента на 2013 год?

Переход на патентную систему налогообложения (далее - ПСН) индивидуальными предпринимателями (далее - ИП) осуществляется добровольно в порядке, установленном гл. 26.5 НК РФ (п. 2 ст. 346.44 НК РФ).

ПСН вводится в действие в соответствии с нормами указанной главы законами субъектов РФ и применяется на территориях данных субъектов РФ (п. 1 ст. 346.43 НК РФ).

Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена ПСН. Патент действует на территории того субъекта РФ, который указан в патенте. Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки его на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, по выбору ИП на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года. Для этого ИП должен подать заявление на получение патента в налоговый орган по месту осуществления деятельности, в отношении которой введена ПСН в субъекте РФ, не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН (п.п. 1, 2, 5 ст. 346.45 НК РФ).

На территории г. Москвы патентная система налогообложения введена в действие с 1 января 2013 года Законом г. Москвы от 31.10.2012 N 53 "О патентной системе налогообложения" (далее - Закон г. Москвы), в частности, в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности (п. 19 ст. 1 Закона г. Москвы).

Таким образом, при соблюдении требований и ограничений, установленных ст. 346.43 НК РФ, индивидуальный предприниматель вправе перейти на применение ПСН в отношении осуществляемого вида деятельности по сдаче в аренду нежилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, на территории города Москвы (письма Минфина России от 18.01.2013 N 03-11-11/8, от 07.11.2012 N 03-11-11/334). Такой патент будет действовать в отношении всех передаваемых в аренду объектов, указанных в патенте (письмо Минфина России от 08.02.2013 N 03-11-06/2/3012).

Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (п. 1 ст. 346.51 НК РФ). Налоговая ставка устанавливается в размере 6% (ст. 346.50 НК РФ). Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется ПСН в соответствии с гл. 26.5 НК РФ, устанавливаемого на календарный год законом субъекта РФ (п. 1 ст. 346.48, ст. 346.47 НК РФ).

В силу п. 7, пп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ субъекты РФ вправе, в частности, в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков (принадлежащих ИП на праве собственности), установить размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от количества обособленных объектов (площадей) (письмо Минфина России от 23.01.2013 N 03-11-11/23).

Согласно п. 19 ст. 1 Закона г. Москвы в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности, размер потенциально возможного к получению годового дохода установлен в размере 1 миллион рублей на один обособленный объект.

В рассматриваемом случае, ИП сдает в аренду два объекта, принадлежащих ему на праве собственности. Следовательно, стоимость патента на 2013 год составляет 120 000 руб. (1 000 000 руб. х 2 объекта х 6%).

В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент (п. 1 ст. 346.51 НК РФ).

Итак, если предприниматель решит получить патент с 1 мая 2013 года, то он должен подать заявление на получение патента в налоговый орган до 20 апреля 2013 года. В таком случае патент на 8 месяце 2013 года будет стоить 80 000 руб. ((1 000 000 руб. х 2 объекта) : 12 мес. х 8 мес. х 6%).

При этом, если сумма фактически полученного дохода от реализации по указанному виду предпринимательской деятельности за налоговый период больше размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода, утвержденного законодательным актом субъекта РФ, но не превышает предельный размер доходов от реализации, установленный пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ, налогоплательщик права на применение патентной системы налогообложения не утрачивает. Перерасчет налоговых обязательств также не производится (письмо Минфина России от 24.01.2013 N 03-11-11/26).

ИП необходимо помнить, что в силу п. 6 ст. 346.45 НК РФ налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:

- если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей. При этом, если ИП применяет одновременно патентную систему налогообложения и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения указанного ограничения учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам;

- если в течение налогового периода средняя численность наемных работников ИП, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превысила за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым ИП;

- если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 НК РФ.

Следовательно, если ИП осуществляет наряду со сдачей в аренду нежилых помещений иные виды деятельности, облагаемые по УСН, то для того, чтобы не утратить право на применение указанных специальных налоговым режимов, доходы ИП в 2013 году не должны превысить в совокупности 60 млн. руб. (смотрите также п. 4 ст. 346.13 НК РФ, письмо Минфина России от 10.10.2012 N 03-11-11/297).

Ответ подготовил:

аудитор, профессиональный бухгалтер Федорова Лилия

25 марта 2013 г.