Сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам 30 апреля 2013 года. Расчетный период (2011 и 2012 годы) данная сотрудница отработала полностью, периодов, исключаемых из расчета, нет. В расчетном периоде сотрудница работала только у одного работодателя. Каков порядок расчёта полагающегося ей пособия по беременности и родам?
При ответе на вопрос мы исходим из того, что изменения, внесенные в Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), вступили в силу с 1 января 2013 года, а в другие нормативные правовые акты, в частности в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденное постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение), изменения на сегодняшний день не внесены.
Напомним, что в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года, пособие по беременности и родам по заявлению застрахованного лица могло быть назначено, исчислено и выплачено по правилам, действовавшим до 1 января 2011 года (старый порядок). Таким образом, с 1 января 2013 года у застрахованных лиц права выбора между "новым" и "старым" порядками расчета пособий по беременности и родам нет.
По общему правилу назначение и выплата пособия по беременности и родам осуществляется страхователем по месту работы (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). В силу ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. Таким образом, для страхового случая, который наступит в 2013 году (отпуск по беременности и родам), расчетным периодом являются 2011-2012 годы.
Согласно ч. 1 ст. 11 Закона N 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка, а застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев, пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (ч. 3 ст. 11 Закона N 255-ФЗ). Так как страховой стаж сотрудницы на момент ухода в отпуск по беременности и родам более 6 месяцев, пособие ей назначается в размере 100% среднего заработка.
Средний заработок работницы за каждый календарный год учитывается в сумме, не превышающей установленную предельную величину базы для начисления страховых взносов, которая с учетом индексации для 2011 года составляет 463 000 руб., для 2012 года - 512 000 руб. (ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, ч.ч. 4 и 5 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ), постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 933, от 24.11.2011 N 974). Поэтому работодателю следует сначала сравнить заработок сотрудницы за каждый год с установленными предельными величинами и взять меньшее значение.
С 2013 года согласно ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, в отличие от прежнего порядка, определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, не на 730, а на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в ФСС России в соответствии с Законом N 212-ФЗ (смотрите информацию, размещенную на сайтах региональных отделений ФСС РФ: http://r71.fss.ru/43152/80186.shtml; http://r30.fss.ru/archive/88650.shtml; http://r13.fss.ru/advertisements/86832.shtml и другие).
Допустим, заработок сотрудницы за два года составил 1 100 000 рублей (превышает предельную величину базы для начисления страховых взносов, установленную на 2011 и 2012 годы). Поскольку в 2011 г. и 2012 г. периодов, исключаемых в соответствии с ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, не было, сумма пособия составит 975 000 руб. : 731 (количество календарных дней в 2011 г. и 2012 г.) х 140 дн. = 186 730, 51 руб.
Аналогичный порядок расчета приведен и на сайтах региональных отделений ФСС РФ (смотрите информацию, размещенную на сайте Смоленского регионального отделения ФСС РФ, перейдя по ссылке: http://r67.fss.ru/advertisements/89141.shtml; на сайте Тюменского регионального отделения ФСС РФ, перейдя по ссылке: http://www.fsstyumen.ru/novosti/v-noviy-god-po-novomu-kak-izmenitsya-rasc het-posobiy-v-svyazi-s-materinstvom-v-2013-godu.html).
В заключение отметим, что на момент наступления отпуска по беременности и родам (апрель 2013 г.) в Закон N 255-ФЗ и в Положение, устанавливающее порядок исчисления указанного пособия, могут быть внесены изменения. Поэтому при расчете пособия в апреле 2013 года необходимо будет исходить из законодательства, которое будет действовать на соответствующий период времени.
Ответ подготовил:
Павлова Наталия
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена
15 января 2013 г.