ИП применяет УСН, в настоящий момент ИП деятельность не ведет. Какую отчетность и в какие сроки необходимо сдать в 2012 году в случае, если у него есть наемные работники и если их нет?

Отчетность по УСН

Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода (календарного года - п. 1 ст. 346.19 НК РФ) представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 346.23 НК РФ).
Форма налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н.
Таким образом, декларация по УСН сдается только по итогам года, по итогам квартала декларацию сдавать не нужно.
Обязанность по представлению данной декларации не зависит от факта осуществления предпринимателем финансово-хозяйственной деятельности (п. 1 ст. 80 НК РФ).
В то же время п. 2 ст. 80 НК РФ предусмотрено, что лицо, признаваемое плательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.
Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 10.07.2007 N 62н.
Таким образом, в случае, предусмотренном п. 2 ст. 80 НК РФ, индивидуальный предприниматель вместо декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, вправе подать в налоговый орган единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Сведения о среднесписочной численности работников

Согласно абзацу 3 п. 3 ст. 80 НК РФ налогоплательщики не позднее 20 января текущего года представляют в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174. Индивидуальный предприниматель представляет сведения о среднесписочной численности работников в налоговый орган по месту жительства.
Рекомендации по порядку заполнения указанной формы содержатся в письме ФНС РФ от 26.04.2007 N ЧД-6-25/353@.
Обратите внимание, что сведения о среднесписочной численности работников должны сдавать не только предприниматели, имеющие наемных работников, но и те, которые их не имеют (смотрите письма Минфина России от 21.07.2008 N 03-02-08-13, от 15.07.2008 N 03-02-07/1-285).
Данная отчетность также представляется только по итогам года.

Книга учета доходов и расходов

Согласно ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (далее - Книга), форма и порядок заполнения которой (далее - Порядок) утверждены приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н.
Книга может вестись как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Если Книга ведется в электронном виде, то по окончании года ее необходимо вывести на бумажные носители. При этом книгу индивидуальному предпринимателю необходимо пронумеровать, прошнуровать, заверить на последней странице своей подписью и печатью (при ее наличии) и представить в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода ст. 346.23 НК РФ (п. 1.5 Порядка), то есть не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Однако по мнению ФНС России, выраженному в письме от 03.02.2010 N ШС-22-3/84@, в связи с тем, что нормы НК РФ не устанавливают ни сроки, ни порядок представления Книги в налоговый орган, налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков обязательного представления Книги для заверения, они заверяются только по просьбе налогоплательщиков.

Декларации по иным налогам

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение индивидуальным предпринимателем УСН освобождает его от обязанности по уплате:
- НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2, п. 4, п. 5 ст. 224 НК РФ);
- налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности);
- НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ).
Соответственно, индивидуальный предприниматель, применяющий УСН отчитываться по вышеуказанным налогам не должен (п. 2 ст. 80 НК РФ), за исключением случаев, когда он признается налоговым агентом (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).
Однако при наличии на то оснований у индивидуального предпринимателя вне зависимости от того, осуществлялась ли им деятельность в налоговом периоде или нет, может возникнуть обязанность отчитываться по налогам, от уплаты которых он не освобожден в связи с применением УСН, например по земельному налогу (глава 31 НК РФ).
Налоговые декларации по земельному налогу представляются индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту нахождения земельного участка не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом) (п.п. 1, п. 3 ст. 398 НК РФ). Форма налоговой декларации по земельному налогу и порядок ее заполнения утверждены приказом Федеральной налоговой службы от 28.10.2011 N ММВ-7-11/696@.

Статистическая отчетность

В соответствии с п. 3 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 N 620, респонденты - граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица на территории РФ, обязаны безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности.
Для уточнения статистических форм, необходимых для представления индивидуальному предпринимателю, следует обратиться в управление статистики по месту его жительства.

Бухгалтерская отчетность

Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) индивидуальные предприниматели полностью освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, не обязан вести бухгалтерский учет и представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность (дополнительно смотрите письмо Минфина России от 20.04.2007 N 03-11-05/75).
Отметим, что согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", вступающего в силу с 01.01.2013, индивидуальные предприниматели не обязаны вести бухгалтерский учет.

Отчетность в связи с исполнением обязанностей налогового агента

Как было сказано выше, в соответствии с п. 5 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ.
В случае если предприниматель, применяющий УСН, признается налоговым агентом по НДС (ст. 161 НК РФ), он должен исчислять и уплачивать в бюджет данный налог, а также предоставлять по нему соответствующую отчетность.
Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ плательщики НДС (налоговые агенты), в том числе перечисленные в п. 5 ст. 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом).
Кроме того, "упрощенцы", в случае, если в результате отношений с ними физические лица получают доходы, признаются налоговыми агентами по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).
Соответственно, если индивидуальный предприниматель производил какие-либо выплаты физическим лицам, в отношении которых он признается налоговым агентом, то до 1 апреля года, следующего за отчетным, он обязан представить в налоговую инспекцию по месту своего учета справки по форме N 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Отчетность по страховым взносам ИП, являющегося работодателем

Если у индивидуального предпринимателя есть наемные работники, то ему необходимо иметь в виду, что на основании пп. "б" п. 1 части 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) он признается плательщиком страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ), Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС).
В соответствии с частью 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность:
1) не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган ПФР - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в ФОМС по форме РСВ-1 ПФР, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.03.2012 N 232н. Вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования";
2) не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в ФСС РФ - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов по форме 4-ФСС РФ, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.03.2012 N 216н.
Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Отчетными периодами признаются I квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год (ст. 10 Закона N 212-ФЗ).
Напомним, с 1 января 2012 года индивидуальные предприниматели освобождены от необходимости представлять ежегодную отчетность в ПФ РФ (пп. "а" п. 6 ст. 6 Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ, сообщение ПФР от 16.01.2012 "Для индивидуальных предпринимателей отменена отчетность в ПФР за 2011 год").

Ответ подготовил:
Профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Игнатьев Дмитрий

15 октября 2012 г.