ИП, применяющий УСН, экспортирует из Республики Беларусь сельхозпродукцию (лук, картофель и прочее). Какой порядок уплаты НДС при импорте сельхозпродуктов из Республики Беларусь?

20 апреля 2012

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27.11.2009 N 17) единую таможенную территорию таможенного союза составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств - членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства - члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.
При осуществлении сделок между налогоплательщиками (плательщиками) государств - участников таможенного союза внутри таможенного союза необходимо руководствоваться в том числе:
- Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе (далее - Соглашение) (Москва, 25 января 2008 г.);
- Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе (далее - Протокол) (Санкт-Петербург, 11 декабря 2009 г., протокол ратифицирован Федеральным законом от 19.05.2010 N 98-ФЗ).
Если на основании договора (контракта) между налогоплательщиками государств - членов таможенного союза товары ввозятся с территории одного государства - члена таможенного союза (Республики Беларусь) на территорию другого государства - члена таможенного союза (Российскую Федерацию), уплата косвенных налогов, в частности НДС, осуществляется налогоплательщиком государства - члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, - собственником товаров (РФ) (пп. 1.1 п. 1 ст. 2 Протокола).
Собственником товаров признается лицо, которое обладает правом собственности на товары или к которому переход права собственности на товары предусматривается договором (контрактом).
В соответствии со ст. 3 Соглашения при импорте товаров на территорию одного государства - участника таможенного союза с территории другого государства - участника таможенного союза косвенные налоги взимаются налоговыми органами государства-импортера. Аналогичная норма содержится в п. 1 ст. 2 Протокола.
Ставки косвенных налогов на импортируемые товары во взаимной торговле не должны превышать ставки косвенных налогов, которыми облагаются аналогичные товары внутреннего производства (ст. 3 Соглашения).
Согласно п. 2 ст. 2 Протокола для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров (но не позднее срока, установленного законодательством государства - члена таможенного союза, на территорию которого импортируются товары) на основе стоимости приобретенных товаров. Стоимостью приобретенных товаров, в том числе импортированных товаров, является цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары согласно условиям договора (контракта).
В соответствии с п. 5 ст. 2 Протокола суммы косвенных налогов, подлежащие уплате по товарам, импортированным на территорию одного государства - члена таможенного союза с территории другого государства - члена таможенного союза, исчисляются налогоплательщиком по налоговым ставкам, установленным законодательством государства - члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары.
Таким образом, при ввозе товаров с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации налогоплательщикам необходимо применять ставки НДС, предусмотренные п. 2 и 3 ст. 164 НК РФ (п. 5 ст. 164 НК РФ).
В соответствии с п. 7 ст. 2 Протокола исчисленная сумма НДС уплачивается налогоплательщиком не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.
В этот же срок в налоговые органы представляются налоговая декларация и документы, подтверждающие ввоз указанных товаров и уплату НДС (п. 7 и п. 8 ст. 2 Протокола, письма Минфина России от 26.01.2012 N 03-07-14/10, от 20.07.2011 N 03-07-13/01-26). Перечень документов, которые представляются вместе с декларацией, приведен в п. 8 ст. 2 Протокола. Форма декларации утверждена приказом Минфина России от 07.07.2010 N 69н.
В соответствии с п. 11 ст. 2 Протокола суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по товарам, ввезенным на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, подлежат вычетам в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ.
Однако суммы НДС, уплаченные индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН, при ввозе товаров на таможенную территорию РФ к вычету не принимаются (письмо Минфина России 30.01.2007 N 03-07-11/09). В соответствии с НК РФ налог на добавленную стоимость, уплаченный при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, может быть учтен налогоплательщиком, применяющим УСН, в составе расходов (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 07.07.2005 N 03-04-08/174).
Таким образом, так как индивидуальный предприниматель находится на УСН, суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, к вычету не принимаются.
В силу пп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ для некоторых видов продовольственных товаров предусмотрено налогообложение по "льготной" ставке 10%. При этом коды видов продукции, перечисленных в указанном пункте, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 (ОКП) (утвержден постановлением Госстандарта от 30.12.1993 N 301), а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (далее - ТН ВЭД) определяются Правительством Российской Федерации (пп. 4 п. 2 ст. 164 НК РФ).
Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908 утверждены следующие перечни кодов видов продовольственных товаров:
- Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ОКП, облагаемых НДС по налоговой ставке 10% при реализации (далее - Перечень по ОКП);
- Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ТН ВЭД, облагаемых НДС по ставке 10% при ввозе на территорию Российской Федерации (далее - Перечень по ТН ВЭД).
Обратите внимание, что обложение НДС производится по налоговой ставке 18% в случаях, не указанных в п.п. 1, 2 и 4 ст. 164 НК РФ (п. 3 ст. 164 НК РФ). При этом перечень продовольственных товаров, подлежащих обложению НДС по ставке 10%, приведенный п. 2 ст. 164 НК РФ, является закрытым и, следовательно, расширительному толкованию не подлежит.
В п. 2 ст. 164 НК РФ указано, что налогообложению по ставке 10% подлежат, в частности, овощи (включая картофель).
Таким образом, в случае если организация ввозит из Республики Беларусь сельскохозяйственную продукцию (овощи), то обложение НДС при ввозе такого товара на территорию РФ будет производиться по ставке 10%.

Ответ подготовил:
Подволокина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

5 апреля 2012 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное