В 2010 году организация деятельность не вела, в штате был 1 сотрудник (директор). Зарплата никому не начислялась, сведения о доходах сотрудников в ИФНС представлены не были. Правомерно ли привлечение организации к налоговой ответственности по ст. 126 НК РФ?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Полагаем, что привлечение к налоговой ответственности по ст. 126 НК РФ в данном случае неправомерно.
Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных налогов должны быть представлены налоговыми агентами по месту своего учета ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В настоящее время сведения подаются в виде справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@.
В соответствии с п. 1 ст. 230 НК РФ налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в данном налоговом периоде.
По общему правилу налоговыми агентами являются лица, от которых или в результате отношений с которыми физическое лицо получило доход. С этого дохода налоговые агенты обязаны исчислить, удержать и перечислить налог в соответствующий бюджет или внебюджетный фонд (п. 1 ст. 24 НК РФ).
Из приведенного выше следует, что указанные сведения организация обязана представлять только в случае, если она является источником доходов для физических лиц. Иными словами, если организация не производит выплат, которые являются налогооблагаемым доходом граждан, то она не является налоговым агентом. А значит, сдавать отчетность, по нашему мнению, организация как налоговый агент не обязана. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Управления МНС по г. Москве от 25.03.2003 N 11-14/16093.
Следовательно, привлечение к налоговой ответственности по ст. 126 НК РФ, по нашему мнению, в данном случае неправомерно.
К сведению:
По смыслу трудового законодательства (ст. 274, ст. 275 часть вторая ст. 59 ТК РФ и другие) руководитель организации, как и другие работники, состоит с ней в трудовых отношениях, с ним заключается трудовой договор.
Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между обществом и руководителем возникают в результате избрания гражданина на соответствующую должность. Решение об образовании единоличного исполнительного органа общества следует рассматривать как действия работодателя, направленные на возникновение трудовых отношений (определение Верховного Суда РФ от 29.02.2008 N 31-В07-19).
Обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы является основным принципом правового регулирования трудовых отношений (ст. 2, ст. 15 ТК РФ). Право работника на получение заработной платы предусмотрено абзацем пятым части первой ст. 21 ТК РФ, а соответствующая обязанность работодателя по ее выплате - абзацем седьмым части второй ст. 22 ТК РФ.
Заработная плата может не начисляться и не выплачиваться работнику, только если он не выполняет трудовую функцию, например, в связи с предоставлением отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).
Каких-либо исключений для руководителя организации трудовым законодательством не предусмотрено.
Законодательство не устанавливает исключений и для ситуации, когда организация не осуществляет никакой экономической деятельности. Отсутствие хозяйственной деятельности само по себе не означает, что директор не выполняет трудовые обязанности. Как правило, в этом случае он совершает определенные действия, связанные с осуществлением функций единоличного исполнительного органа организации (например подписание, сдача отчетности в налоговые и иные органы и другие).
Таким образом, руководитель организации, если он не находится в отпуске без сохранения заработной платы, должен получать заработную плату за фактически отработанное время в соответствии с трудовым законодательством и условиями трудового договора.
Невыплата заработной платы, причитающейся работнику, является нарушением законодательства о труде и может повлечь привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Ответ подготовил:
Пенкин Вадим
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна
14 марта 2012 г.