100% акций ОАО принадлежит 87 акционерам - юридическим лицам, 9 акционеров владеют более чем 2% акций. Основной вид деятельности ОАО - организация строительного производства. Средняя численность работников - 20 человек, выручка за предшествующий год - 53 млн. руб. Можно ли ОАО отнести к субъектам малого или среднего предпринимательства?

К субъектам малого и среднего предпринимательства относят хозяйствующих субъектов (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), отнесенных к малым и средним предприятиям в соответствии с условиями, установленными ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ).
Согласно данной статье к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся коммерческие организации, соответствующие, в частности, следующим критериям.
1. Суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать 25% (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов) (п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ).
Доля участия в уставном капитале юридического лица, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать 25%.
Данное ограничение не распространяется на хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) таких хозяйственных обществ - бюджетным научным учреждениям или созданным государственными академиями наук научным учреждениям либо бюджетным образовательным учреждениям высшего профессионального образования или созданным государственными академиями наук образовательным учреждениям высшего профессионального образования).
2. Средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:
а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;
б) до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек.
Средняя численность работников микропредприятия, малого предприятия или среднего предприятия за календарный год определяется с учетом всех его работников, в том числе работников, работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству с учетом реально отработанного времени, работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанных микропредприятия, малого предприятия или среднего предприятия (ч. 6 ст. 4 Закона N 209-ФЗ).
3. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством РФ, а именно: 60 млн. рублей - для микропредприятий, 400 млн. рублей - для малых предприятий и 1 000 млн. рублей - для средних предприятий (постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 556). Так как предельные значения балансовой стоимости активов не утверждены, при отнесении организации к тому или иному виду предприятий следует руководствоваться только показателем выручки. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) за календарный год определяется в порядке, установленном НК РФ (ч. 7 ст. 4 Закона N 209-ФЗ).
Категория субъекта малого или среднего предпринимательства определяется в соответствии с наибольшим по значению условием, установленным п. 2 и 3 ч. 1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ (ч. 3 ст. 4 Закона N 209-ФЗ).
При этом из ст. 4 Закона N 209-ФЗ следует, что все перечисленные критерии должны соблюдаться одновременно. В рассматриваемой ситуации средняя численность составляет 20 человек, а выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год - 53 млн. рублей. Как видно, соблюдаются второе и третье условие для признания предприятия малым.
Что же касается первого условия, то для проверки его соблюдения необходимо, во-первых, определить, не являются ли юридические лица, владельцы акций общества, субъектами, перечисленными в п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ, и не превышает ли доля участия таких лиц в уставном капитале общества 25%.
Во-вторых, необходимо установить, являются ли акционеры субъектами малого или среднего предпринимательства. В частности, поскольку доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать 25%, необходимо, чтобы акционерам - субъектам малого и среднего бизнеса принадлежало не менее 75% акций общества.
Таким образом, если в отношении акционерного общества будет соблюдаться условие, предусмотренное п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ, такое общество признается малым.

К сведению:
Регистрация субъекта малого предпринимательства в реестрах субъектов малого и среднего предпринимательства не является обязательной для такого субъекта, она вменяется в обязанность лишь органам государственной власти и местного самоуправления, оказывающим поддержку субъектам малого предпринимательства при их обращении (ст. 8 Закона N 209-ФЗ). Поэтому, если организация отвечает перечисленным в ст. 4 Закона N 209-ФЗ требованиям, она автоматически относится к соответствующей категории субъектов малого или среднего предпринимательства и может в полной мере претендовать на поддержку, предоставляемую таким субъектам.

Ответ подготовил:
Бахтина Анастасия

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

10 февраля 2012 г.