Необходимо ли вынесение проекта коллективного договора на утверждение общего собрания работников?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законодательством не предусмотрена необходимость утверждения проекта коллективного договора общим собранием работников.
Проект коллективного договора подлежит утверждению общим собранием работников, если это предусмотрено соглашением сторон коллективных переговоров.
Обоснование вывода:
Согласно ст. 40 ТК РФ под коллективным договором понимается правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
Статьей 21 ТК РФ определены основные права работника, среди которых перечислено и право вести коллективные переговоры и заключать коллективный договор. При этом закреплено, что указанные права работник реализует через своих представителей.
В силу ст.ст. 25, 27 ТК РФ коллективные переговоры по подготовке проектов коллективных договоров и заключение коллективных договоров являются одной из форм социального партнерства. Сторонами социального партнерства выступают работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей.
В соответствии с частью второй ст. 29 ТК РФ интересы работников при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением представляет первичная профсоюзная организация (ст. 30 ТК РФ) или иные представители, избираемые работниками (ст. 31 ТК РФ).
Статьей 36 ТК РФ также предусмотрено, что в коллективных переговорах по подготовке, заключению или изменению коллективного договора участвуют представители работников.
Как видим, указанными нормами предусмотрено, что право на участие в коллективных переговорах и в заключении коллективного договора работники реализуют через своих представителей. Обязательность проведения общего собрания (конференции) работников организации для утверждения коллективного договора трудовым законодательством не предусмотрена.
Отметим, что Федеральным законом от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" закреплено право профсоюзов на ведение переговоров и заключение коллективных договоров от имени работников (ст. 13). Норм, предусматривающих необходимость утверждения коллективного договора на общем собрании работников, данный закон также не содержит.
Вместе с тем порядок разработки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора определяется сторонами самостоятельно (ст. 42 ТК РФ). Поэтому стороны коллективных переговоров вправе предусмотреть обязательность обсуждения проекта коллективного договора на общем собрании работников.
Ответ подготовил:
Карасевич Любовь
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей
28 декабря 2011 г.