С физическим лицом может быть заключен как трудовой, так и гражданско-правовой договор. Однако необходимо учитывать, что гражданско-правовой договор (в рассматриваемом случае - договор оказания услуг) имеет принципиальные отличия от трудового договора. Основные отличия заключаются в следующем:
1) по договору оказания услуг исполнитель обязан выполнить конкретное задание (задания) заказчика, которое известно уже в момент заключения договора (ст. 779 ГК РФ). По трудовому же договору работник должен работать по конкретной должности в соответствии со штатным расписанием, по определенной профессии, специальности, выполнять конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 57 ТК РФ). В трудовых отношениях работодателя интересует прежде всего сам процесс трудовой деятельности работника, а в гражданско-правовых - конкретный результат;
2) лица, оказывающие услуги по гражданско-правовому договору, сами определяют порядок выполнения возложенных на них обязанностей и делают это за свой счет, если иное не установлено договором (ст. 704, ст. 783 ГК РФ). Они также самостоятельно определяют приемы и способы оказания услуг. Для них важен конечный результат труда - оказание услуг надлежащим образом и в согласованный срок. Работник же должен следовать установленным правилам внутреннего трудового распорядка, в том числе соблюдать режим рабочего времени. Кроме того, как правило, именно работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым для выполнения трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ), выплачивать компенсацию за использование сотрудником в работе своего имущества (ст. 188 ТК РФ) и возмещать иные расходы персонала, понесенные в интересах работодателя (ст. 164 ТК РФ);
3) трудовая функция всегда выполняется работником лично. Участвуя в гражданских правоотношениях, если запрет не установлен законом договором, или не вытекает из существа отношений, исполнитель может привлечь к исполнению своих обязанностей третьих лиц (ст. 313 ГК РФ);
4) исполнитель получает не заработную плату, а предусмотренное договором вознаграждение, которое выплачивается в порядке, установленном договором. Причем законодательство не содержит требования к срокам оплаты по договору оказания услуг, в отличие от трудового. Так, согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.
5) исполнители обязаны в полном объеме возместить причиненные ими убытки (ст. 723, ст. 783 ГК РФ). По трудовому договору работник несет полную материальную ответственность лишь в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ;
6) если с физическим лицом заключен гражданско-правовой договор, то на него не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (то есть отсутствует право на пособие по временной нетрудоспособности, на предоставление отпуска, на получение компенсаций, установленных ТК РФ, и т.д.). Также обращаем Ваше внимание, что договор гражданско-правового характера не может служить основанием для внесения каких-либо записей в трудовую книжку работника.
7) в отличие от гражданско-правового договора, действие которого прекращается при выполнении конкретного, конечного объема услуг, трудовой договор, как правило, заключается на неопределенный срок; срочные трудовые договоры заключаются в специально оговоренных в законодательстве случаях (ст. 58 ТК РФ). Основания прекращения трудового договора приведены в ст. 77 ТК РФ. Работодатель не имеет права уволить сотрудника без его согласия только потому, что им выполнена какая-либо работа. В случае такого увольнения бывший сотрудник может обратиться в суд и добиться своего восстановления на прежней должности.
Обращаем Ваше внимание, когда речь идет о гражданско-правовом договоре, в его тексте должны быть оговорены условия, характерные именно для гражданско-правовых отношений. Использование в его тексте таких присущих трудовым отношениям терминов, как "должность", "заработная плата", "прием на работу", "увольнение", "режим работы", может свидетельствовать о заключении трудового, а не гражданско-правового договора. Однако соблюдения одних только формальных признаков недостаточно. Необходимо, чтобы существующие отношения соответствовали характеру заключенного договора (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21.03.2008 N 25-В07-27, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.11.2006 N А33-4217/2006-Ф02-5620/06-С1, от 11.07.2006 N А33-19664/2005-Ф02-2961/06-С1, ФАС Северо-Западного округа от 09.01.2008 N А56-45362/2006).
По вопросу о необходимости выплаты физическому лицу компенсации за неиспользованный отпуск в связи с окончанием срока действия договора оказания услуг отметим, что на отношения, возникающие между сторонами договора гражданско-правового характера, трудовое законодательство не распространяется (часть восьмая ст. 11 ТК РФ). Следовательно, на лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Таким образом, предоставление отпуска гражданину, оказывающему услуги по гражданско-правовому договору, не является обязанностью организации-заказчика услуг, а следовательно, выплата какой-либо компенсации за неиспользованный отпуск производиться не должна.
Ответ подготовил:
Павлова Наталия
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем
27 декабря 2011 г.