Основным (и единственным) видом экономической деятельности организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, является деятельность по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, переведенная на ЕНВД. Вправе ли организация уплачивать страховые взносы по пониженному тарифу?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации организация, применяющая УСН, основным (и единственным) видом экономической деятельности которой является деятельность по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, переведенная на ЕНВД, вправе уплачивать страховые взносы по пониженному тарифу.
Обоснование вывода:
В соответствии с частью 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов признаются организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Объектом обложения страховыми взносами для организаций и индивидуальных предпринимателей признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).
Если иное не предусмотрено Законом N 212-ФЗ, страховые взносы уплачиваются по тарифам, установленным ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ:
- Пенсионный фонд РФ - 26%;
- Фонд социального страхования РФ - 2,9%;
- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 3,1% (с 1 января 2012 года - 5,1%);
- территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 2,0% (с 1 января 2012 года - 0,0%).
Вместе с тем для некоторых категорий плательщиков ч. 1 ст. 58, ст. 58.1 Закона N 212-ФЗ установлены пониженные тарифы страховых взносов.
Согласно пп. "ч" п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ пониженные тарифы страховых взносов применяются налогоплательщиками, применяющими УСН, основным видом экономической деятельности которых (классифицируемым в соответствии с ОКВЭД) является деятельность по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств.
В силу ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ. Подтверждение основного вида деятельности должно производиться в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти. На сегодняшний день такой порядок не утвержден.
Согласно ч. 3.2 ст. 58 Закона N 212-ФЗ на 2011-2012 годы пониженные тарифы страховых взносов установлены в следующих размерах:
- Пенсионный фонд Российской Федерации - 18,0%;
- Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9%;
- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 3,1% (2011 год) и 5,1% (2012 год);
- территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 2,0% (2011 год) и 0,0% (2012 год).
Из положений ст. 58 Закона N 212-ФЗ следует, что для применения пониженного тарифа необходимо, чтобы плательщик страховых взносов находился на УСН, осуществлял вид деятельности, указанный в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, данный вид деятельности был для него основным. При этом, по нашему мнению, из формулировки, приведенной в п. 8 ч. 1 ст. 58 и ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, не следует, что применение в отношении основного вида деятельности, осуществляемого плательщиком взносов, системы налогообложения в виде ЕНВД лишает его права уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам.
В письмах Минздравсоцразвития России от 14.06.2011 N 2010-19, от 14.06.2011 N 2011-19, от 19.05.2011 N 1805-19 указано, что основным видом экономической деятельности организации, применяющей УСН, может являться вид деятельности, переведенный на ЕНВД. Следовательно, если основным видом экономической деятельности организации, применяющей УСН, является вид деятельности, поименованный в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, то страховые взносы уплачиваются такой организацией по пониженным тарифам при соблюдении вышеуказанного условия о доле доходов по данному виду деятельности независимо от применяемого режима налогообложения по данному виду деятельности.
В рассматриваемой нами ситуации организация применяет УСН, деятельность, связанная с техническим обслуживанием и ремонтом автомобилей, является для нее основной. При таких обстоятельствах, на наш взгляд, организация вправе применять пониженные тарифы, установленные ч. 3.2 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, вне зависимости от того, что указанная деятельность переведена на уплату ЕНВД и что данный вид деятельности для нее является единственным.
Ответ подготовил:
член Палаты налоговых консультантов Степовая Яна
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана
2 августа 2011 г.