В феврале сотруднице была начислена зарплата, удержан НДФЛ. В мае сотрудница принесла листок нетрудоспособности по беременности и родам, открытый с 21.02.2011. После пересчета зарплаты за февраль перед ней числится задолженность по излишне удержанному НДФЛ. Каким образом осуществляется возврат НДФЛ?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Возврат налога на доходы физических лиц (НДФЛ), излишне удержанного налоговым агентом, осуществляется им же на основании заявления налогоплательщика - физического лица. Возврат налога производится только в безналичной форме в течение трех месяцев со дня получения такого заявления.
Обоснование вывода:
Порядок возврата сумм налога на доходы физических лиц (НДФЛ), излишне удержанных налоговым агентом, регламентируется ст. 231 НК РФ. С 01.01.2011 указанная статья действует в новой редакции.
В соответствии с п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма НДФЛ подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика в течение трех месяцев со дня получения такого заявления.
За нарушение установленного срока на сумму невозвращенного налога налоговому агенту следует начислить проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день просрочки. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБР, действовавшей в дни нарушения срока возврата.
Излишне удержанный налог возвращается налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке. Счет для перечисления соответствующей суммы должен быть указан налогоплательщиком в заявлении.
При этом возврат НДФЛ налоговым агентом должен осуществляться только за счет суммы налога (НДФЛ), подлежащего перечислению в бюджет, т.е. предстоящих платежей по налогу, как с доходов данного налогоплательщика (при их наличии), так и с доходов других налогоплательщиков (в случае, если у этого налогоплательщика отсутствуют необходимые начисления в том периоде, в котором сумма налога подлежит возврату).
Иными словами, в случае возврата НДФЛ в бюджет должна быть перечислена сумма налога, исчисленная по организации, за вычетом возвращаемого налога.
Если общей суммы налога, подлежащей перечислению в бюджет, недостаточно для осуществления возврата налога, то, как следует из положений абзацев 6-8 п. 1 ст. 231 НК РФ, налоговый агент, в течение 10 дней со дня получения заявления от налогоплательщика, направляет в налоговый орган по месту своего учета заявление на возврат ему излишне удержанной им суммы налога, приложив к заявлению:
- выписку из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период;
- документы, подтверждающие излишнее удержание и перечисление суммы НДФЛ (в рассматриваемой ситуации - копия больничного листа, справка 2-НДФЛ по данному налогоплательщику).
Таким образом, представление в налоговый орган документов, свидетельствующих о наличии у налогового агента переплаты в результате неправомерного удержания налога, ст. 231 НК РФ прямо предусматривает только в случае, когда часть налога надлежит возвратить непосредственно из бюджета.
Ответ подготовил:
Титова Елена
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим
6 июня 2011 г.