Согласно п. 22 постановления Правительства РФ от 19.06.2002 N 438 "О Едином государственном реестре юридических лиц" выписка из ЕГРЮЛ предоставляется юридическому лицу бесплатно, а в п. 23 того же постановления говорится, что за определенную плату. Обязано ли юридическое лицо платить госпошлину за получение выписки о себе из ЕГРЮЛ?
В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129) содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с названным законом.
Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе предоставляются в виде:
- выписки из соответствующего государственного реестра;
- копии документа (документов), содержащегося в соответствующем государственном реестре;
- справки об отсутствии запрашиваемой информации (п. 2 ст. 6 Закона N 129).
Предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов по общему правилу осуществляется за плату. Размер такой платы устанавливается Правительством РФ (п. 1 ст. 7 Закона N 129).
В соответствии с пп. "б" п. 22 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 438 (далее - Правила ведения ЕГРЮЛ), сведения о юридическом лице в виде выписки из ЕГРЮЛ самому этому юридическому лицу предоставляются бесплатно.
Однако при обращении юридического лица за срочным предоставлением сведений о нем в виде выписки из ЕГРЮЛ, а также за повторной выдачей документа, подтверждающего факт внесения записи в ЕГРЮЛ, такие документы предоставляются за плату (пп. "а" п. 23 Правил ведения ЕГРЮЛ).
Срочное предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ сведений осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующего запроса в регистрирующий орган. В остальных случаях сведения о юридическом лице предоставляются в срок, не превышающий пять дней со дня поступления соответствующего запроса (п. 21 Правил ведения ЕГРЮЛ).
Документом, подтверждающим факт внесение записи в ЕГРЮЛ, является соответствующее свидетельство, форма которого утверждена постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" (п. 5 постановления Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439).
Выписка из ЕГРЮЛ не является документом, подтверждающим факт внесения записи в ЕГРЮЛ. Поэтому повторное предоставление юридическому лицу сведений о нем в виде выписки должно осуществляться регистрирующим органом бесплатно (кроме случаев обращения юридического лица за срочным предоставлением выписки).
Повторное предоставление выписки осуществляется бесплатно и в том случае, если юридическое лицо одновременно запрашивает несколько экземпляров выписки (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 4 августа 2008 г. N Ф08-4331/2008).
К сведению:
Плата за предоставление сведений и документов, содержащихся в ЕГРЮЛ, с формальной точки зрения, не является государственной пошлиной, а рассматривается как доход от оказания платных услуг и компенсации затрат государства (приложение 1 к Федеральному закону от 13 декабря 2010 г. N 357-ФЗ "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов").
В связи с этим к такой плате не применяется, в частности, правило п. 2 ст. 60 НК РФ, предусматривающее обязанность банков исполнять поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов без взимания комиссионного вознаграждения (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 января 2008 г. N 03-02-07/1-13).
Ответ подготовил:
Акимочкин Дмитрий
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кузьмина Анна
14 апреля 2011 г.