Организация применяет УСН с объектом "доходы". Можно ли в декларации по УСН за 2010 год уменьшить сумму налога к уплате на сумму страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Мы полагаем, что при отсутствии расшифровки в налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, сумма налога (авансового платежа) может быть уменьшена на сумму страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 3 ст. 346.21 НК РФ при применении упрощенной системы налогообложения налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная такими налогоплательщиками за налоговый (отчетный) период, уменьшается ими на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%.
Такие изменения, вступившие в силу 1 января 2010 года, были внесены п. 12 ст. 24 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ.
В применяемой (начиная с представления налоговой декларации за налоговый период 2009 года) форме налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Декларация), утвержденной приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н, не расшифровано, что налог может быть уменьшен на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
С позиции финансового ведомства (письмо Минфина России от 24.11.2010 N 03-11-06/2/179), применение п. 3 ст. 346.21 НК РФ позволяет уменьшить в определенных пределах сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных за этот же период времени (в пределах исчисленных сумм).
В сети Интернет появилась информация о том, что подавать декларацию за 2010 год компании на "упрощенке", скорее всего, будут на новом бланке (над новой формой в настоящее время работает Минфин России). В документе будут учтены все последние изменения, внесенные в главу 26.3 НК РФ.
Мы полагаем, что до утверждения в установленном порядке новой отчетности налогоплательщик вправе, применив действующую форму Декларации, уменьшить сумму налога на сумму страховых взносов на "травматизм". Ведь согласно п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронном виде и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мельникова Елена

7 февраля 2011 г.