Организация занимается производством деревянных строительных конструкций и столярных изделий (код по ОКВЭД 20.30.1). Она применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Какие ставки страховых взносов на обязательное социальное страхование организация должна будет применять в 2011 году?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, если основным видом деятельности Вашей организации является производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий (ОКВЭД 20.30.1), то она может использовать льготный тариф по страховым взносам на 2011-2012 гг., указанный в ч. 3.2 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".
Обоснование вывода:
Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются плательщиками страховых взносов.
Тарифы, действующие с 1 января 2011 года, приведены в ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ:
- Пенсионный фонд РФ - 26%;
- Фонд социального страхования РФ - 2,9%;
- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 3,1% (с 1 января 2012 года - 5,1%);
- территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 2,0% (с 1 января 2012 года - 0,0%).
С 2011 года приведенные ставки обязательны к применению всеми плательщиками страховых взносов (в том числе и организациями, применяющими УСН). Исключение составляют отдельные категории плательщиков, поименованные в ч. 1 ст. 58, ст. 58.1 Федерального закона N 212-ФЗ. Такие плательщики взносов применяют пониженные тарифы в переходный период 2011-2019 годов.
Так, если у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности является один или несколько из поименованных в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, то такие налогоплательщики имеют право на применение пониженного тарифа по страховым взносам на период, указанный в этой статье.
Законом N 212-ФЗ предусмотрено, что для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых является, в частности, обработка древесины и производство изделий из дерева (пп. "д" п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ), в 2011-2012 годах применяются льготные тарифы страховых взносов, установленные ч. 3.2 ст. 58 Закона N 212-ФЗ.
Согласно ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов.
Сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ. Подтверждение основного вида экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
В случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишается права применять установленные ч. 3.2 ст. 58 Закона N 212-ФЗ тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в установленном порядке с взысканием с организации или индивидуального предпринимателя соответствующих сумм пеней.
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) вид деятельности - производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий (ОКВЭД 20.30.1), осуществляемый вашей организацией, входит в группу "обработка древесины и производство изделий из дерева".
Таким образом, по нашему мнению, если Ваша организация применяет УСН, основным видом Вашей деятельности является производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий (ОКВЭД 20.30.1) и при этом доля доходов по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов, организация может использовать льготный тариф по страховым взносам на 2011-2012 гг.
При этом, повторим, подтверждение основного вида деятельности должно производиться в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти. Такой порядок в настоящее время отсутствует. К сожалению, сказать, каким образом следует подтверждать вид экономической деятельности до издания такого порядка, не представляется возможным.
Согласно ч. 3.2 ст. 58 Закона N 212-ФЗ в течение 2011-2012 годов для плательщиков страховых взносов, указанных в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, применяются следующие тарифы страховых взносов:
- Пенсионный фонд Российской Федерации - 18,0%;
- Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9%;
- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: 2011 год -3,1%; 2012 год - 5,1%;
- Территориальные фонды обязательного медицинского страхования: 2011 год 2,0%; 2012 год - 0,0%.
На финансирование страховой части трудовой пенсии для лиц старше 1966 года рождения и старше будет направляться 18%, для лиц 1967 года рождения и моложе - 12%; на финансирование накопительной части трудовой пенсии для лиц с 1967 года рождения и моложе - 6% (п. 10 ст. 33 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
Ответ подготовил:
Баранова Елена
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мельникова Елена
28 января 2011 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.