Физическое лицо зарегистрировано как индивидуальный предприниматель после 1 декабря 2010 года, применяется УСН. Книга учета доходов и расходов ведется в электронном виде. С сотрудниками заключены трудовые договоры. Надо ли ему подавать налоговую декларацию за 2010 год и регистрировать книгу доходов-расходов за 2010 год, а также отчетность по начисленным страховым взносам и персонифицированному учету?
Налоговая декларация при применении УСН
В соответствии с п. 2 ст 346.23 Налогового кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно п. 1 ст. 55 НК РФ под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.
Для налогоплательщиков, применяющих УСН, налоговым периодом признается календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ).
Первым налоговым периодом для организаций, созданных в период времени с 1 декабря по 31 декабря, является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания (п. 2 ст. 55 НК РФ).
Следует учитывать, что данная норма не распространяется на ИП, поскольку в ней говориться только о порядке определения налогового периода для вновь созданных организаций.
Таким образом, из анализа норм ст. 55 НК РФ следует, что физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП после 1 декабря 2010 года, обязано подать налоговую декларацию по УСН за 2010 год с учетом положений, установленных п. 7 ст. 6.1 НК РФ, не позднее 2 мая 2011 года.
Согласно п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика. Однако следует учесть, что попытка приравнять ИП к организациям в спорном вопросе может быть решена в судебном порядке. Непредставление налоговой декларации в срок может повлечь негативные последствия и споры с контролирующими органами.
Книга учета доходов и расходов
Статьей 346.24 НК РФ установлено, что налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - Книга учета доходов и расходов), форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.
Книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде (п. 1.4 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н). При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. На каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов и расходов.
Согласно п. 1.5 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов данные книги представляются для заверения в налоговые органы не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода.
В соответствии с разъяснениями налоговой службы, изложенными в письме от 03.02.2010 N ШС-22-3/84@, Налоговый кодекс РФ не устанавливает ни сроки, ни порядок представления книг в налоговый орган. В этой связи налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков обязательного представления вышеуказанных книг для заверения, они заверяются только по просьбе налогоплательщиков.
Таким образом, Книгу учета доходов и расходов за 2010 год, которая велась ИП в электронном виде, целесообразно вывести на бумажный носитель до момента подачи декларации за 2010 год, т.е. не позднее 2 мая 2011 года.
Отчетность по страховым взносам и персонифицированному учету
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах..." (далее - Закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым, в частности, относятся:
- лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе индивидуальные предприниматели;
- индивидуальные предприниматели.
С 2010 года налогоплательщики, в том числе и ИП, являются плательщиками страховых взносов независимо от их режима налогообложения. Кроме того, уплата страховых взносов и представление отчетности не зависят от наличия или отсутствия дохода от деятельности у физического лица, зарегистрированного в качестве ИП.
Таким образом, ИП является плательщиком страховых взносов по двум основаниям, как с выплат, производимых в пользу наемных работников (при их наличии), так и за себя в размере, определяемом из стоимости страхового года (часть 3 ст. 5, часть 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
Для плательщиков страховых взносов, начавших осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется исходя из стоимости страхового года пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца (часть 3 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
Для индивидуальных предпринимателей календарным месяцем начала деятельности признается календарный месяц, в котором произведена его государственная регистрация в качестве ИП (п. 1 части 4 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Отчетными периодами признаются I квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год (ст. 10 Закона N 212-ФЗ).
В соответствии с частью 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность:
1) не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган ПФ РФ - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в ФОМС РФ по форме РСВ-1 ПФР, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 N 894н. Вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования";
2) не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в ФСС РФ - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов по форме 4-ФСС РФ, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 06.11.2009 N 871н.
При уплате страховых взносов за себя ИП представляют в ПФ РФ расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме РСВ-2 ПФР, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 N 895н (часть 5 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).
Положения Закона N 212-ФЗ не отменяют обязанности представлять отчетность по страховым взносам в связи с отсутствием базы для исчисления указанных взносов.
Обязанность представлять персонифицированную отчетность о застрахованных лицах распространяется на страхователей и физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ).
Физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, представляют сведения в ПФ РФ один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом (п. 5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
Таким образом, по итогам 2010 года с учетом положений части 7 ст. 4 Закона N 212-ФЗ ИП необходимо представить отчетность по страховым взносам персонифицированному учету:
- не позднее 17.01.2011 - расчет по форме 4-ФСС РФ в ФСС РФ;
- не позднее 15.02.2011 - расчет по форме РСВ-1 ПФР и персонифицированные сведения в отношении работников в ПФ РФ;
- не позднее 01.03.2011 - расчет по форме РСВ-2 ПФР и персонифицированные сведения в отношении самого себя в ПФ РФ.
К сведению:
В соответствии с п. 3 ст. 80 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели обязаны представлять в налоговый орган не позднее 20 января текущего года Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год по форме (код формы по КНД 1180011), утвержденной приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@. Рекомендации по порядку заполнения формы "Сведения о среднесписочной численности за предшествующий календарный год" изложены в письме ФНС России от 26.04.2007 N ЧД-6-25/353@.
Ответ подготовил:
Данков Андрей
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мельникова Елена
20 января 2011 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.