Организация осуществляет издательскую деятельность (издание медицинской литературы). Деятельность организации не связана с изданием газет, журналов и периодических публикаций. Организация является субъектом малого предпринимательства, применяет общий режим налогообложения. Какие тарифы страховых взносов будут применяться в 2011 году?

10 февраля 2011

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, организация не может применить пониженные тарифы страховых взносов в переходный период (2011-2019 г.г.).
С 1 января 2011 г. применяются следующие тарифы страховых взносов:
1) Пенсионный фонд Российской Федерации - 26%;
2) Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9%;
3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - с 1 января 2011 года - 3,1%, с 1 января 2012 года - 5,1%;
4) территориальные фонды обязательного медицинского страхования - с 1 января 2011 года - 2,0%, с 1 января 2012 года - 0,0%.

Обоснование вывода:
Статьей 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) для отдельных категорий плательщиков предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов в переходный период 2011-2019 годов.
Федеральным законом от 08.12.2010 N 339-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 339-ФЗ) часть 1 указанной статьи Закона N 212-ФЗ была дополнена п. 7, в соответствии с которым пониженные тарифы страховых взносов в переходный период применяются для плательщиков страховых взносов - российских организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средств массовой информации (за исключением средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера), в том числе в электронном виде, основным видом экономической деятельности которых является:
а) деятельность в области организации отдыха и развлечений, культуры и спорта - в части деятельности в области радиовещания и телевещания или деятельности информационных агентств;
б) издательская и полиграфическая деятельность, тиражирование записанных носителей информации - в части издания газет или журналов и периодических публикаций, в том числе интерактивных публикаций.
Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1) такой издательской деятельности соответствуют коды 22.12 "Издание газет" и 22.13 "Издание журналов и периодических публикаций".
В рассматриваемой ситуации деятельность организации не связана с изданием газет, журналов или иных периодических публикаций (код 22.11 "Издание книг" по ОКВЭД). Поэтому мы полагаем, что организация не может воспользоваться пониженными тарифами страховых взносов.
В любом случае, порядок подтверждения основного вида экономической деятельности российских организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в п. 7 части 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, определяется Правительством Российской Федерации (часть 1.1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ).
При этом порядок подтверждения полномочий российских организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих право на применение льготных тарифов, по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации (за исключением средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера), а также ведения уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти реестра указанных организаций и индивидуальных предпринимателей и передачи его в органы контроля за уплатой страховых взносов определяется Правительством РФ. Указанный реестр передается в органы контроля за уплатой страховых взносов не позднее 1-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (часть 1.2 Закона N 212-ФЗ).
В настоящее время мы не располагаем информацией о механизме реализации указанного Порядка. Однако полагаем, что пониженные тарифы страховых взносов в переходный период Ваша организация применить не сможет.
С 1 января 2011 г. вступила в силу часть 2 ст. 12 Федерального закона N 212-ФЗ, согласно которой применяются следующие тарифы страховых взносов:
Напомним, что п. 2 ч. 1 ст. 28 Закона N 212-ФЗ налогоплательщикам предоставлено право получать письменные ответы на вопросы, касающиеся применения законодательства РФ о страховых взносах.
Обращаться за подобными разъяснениями необходимо в Минздравсоцразвития России (п. 1 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 321, письмо ФНС России от 16.09.2009 N ШС-22-3/717@).

Ответ подготовил:
Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мельникова Елена

17 января 2011 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное