Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации при частичном возврате во II квартале 2010 года предоплаты, полученной в 2009 году, индивидуальный предприниматель (ИП) должен уменьшить доходы на сумму возврата в первом полугодии 2010 года.
Уточненная декларация за 2009 год не составляется.
Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ в целях налогообложения организаций и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
В связи с этим указанные налогоплательщики при определении налоговой базы должны учитывать суммы, поступающие от покупателей в порядке предварительной оплаты за услуги (авансовые платежи) в отчетном периоде их получения.
В свою очередь, в случае возврата сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат (абзац третий п. 1 ст. 346.17).
Об этом напоминает и Минфин России в своих письмах от 30.10.2009 N 03-11-06/2/231 и от 23.01.2009 N 03-11-06/2/7.
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 346.19 налоговым периодом для налогоплательщиков, применяющих УСН, признается календарный год, а отчетными периодами - I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Иными словами, при частичном возврате предоплаты, полученной в 2009 году, во II квартале 2010 года ИП должен уменьшить доходы на сумму возврата в первом полугодии 2010 года.
Никакие уточненные налоговые декларации за 2009 год не составляются.
Ответ подготовил:
Молчанов Валерий
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Родюшкин Сергей
30 декабря 2010 г.