В договоре займа, заключенном между юридическими лицами 30.04.2009, указан срок возврата "не ранее 31.12.2011". С какого числа начнется течение срока исковой давности по данному договору займа?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Течение срока исковой давности по договору займа начинается 31 декабря 2011 года.
Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ).
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется в соответствии со ст. 190 ГК РФ календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Как видим, во всех названных в ст. 190 ГК РФ случаях срок должен быть абсолютно определенным.
Соответственно, срок возврата займа может считаться согласованным сторонами, если из условия договора займа о сроке можно четко установить конкретную дату возврата займа.
В рассматриваемом случае стороны не согласовали момент возврата займа в договоре, а лишь определили самую раннюю дату, при наступлении которой заем должен быть возвращен заимодавцу. Исходя из буквального толкования условия договора о сроке возврата займа можно сделать вывод, что ранее 31 декабря 2011 года заимодавец не имеет права требовать от заемщика возврата займа.
Как следует из п. 1 ст. 810 ГК РФ, в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока (п. 2 ст. 200 ГК РФ).
Таким образом, в рассматриваемом случае течение срока исковой давности для предъявления заимодавцем иска заемщику о возврате суммы займа начинается 31 декабря 2011 года.
Ответ подготовил:
Штукатурова Татьяна
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий
17 декабря 2010 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.