Работник подал заявление об увольнении по соглашению сторон, предприниматель издал приказ об увольнении по данному основанию, в трудовую книжку внесена соответствующая запись, но само соглашение в виде отдельного документа не оформлялось. Будет ли это считаться увольнением по соглашению сторон?

В соответствии с частью первой ст. 20 ТК РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работодателем может выступать как юридическое лицо (организация), так и физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. При этом для целей Трудового кодекса РФ работодателями признаются, в том числе, и физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Таким образом, предприниматель, имеющий наемных сотрудников, является работодателем и обязан исполнять все требования трудового законодательства.
Согласно ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Этот способ прекращения трудовых отношений заключается в том, что стороны договариваются о расторжении заключенного между ними трудового договора.
Предложить расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон может как работник, так и работодатель. Однако по смыслу ст. 78 ТК РФ такая инициатива одной из сторон обязательно должна быть поддержана другой стороной трудового договора. Отсутствие согласия какой-либо из сторон означает невозможность расторжения трудового договора по данному основанию. У стороны, к которой обращается инициатор расторжения, нет обязанности согласиться с предложением о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Следовательно, и работник, и работодатель (в зависимости от того, кому принадлежит инициатива расторгнуть трудовой договор) вправе как согласиться, так и не согласиться с таким предложением.
Пленум Верховного Суда РФ в п. 20 своего постановления от 17.03.2004 N 2 указал, что при рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (п. 1 части первой ст. 77, ст. 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со ст. 78 ТК РФ при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор могут быть расторгнуты в любое время, в срок, определенный сторонами.
В этом же пункте указано, что аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника. Следовательно, работник не вправе в одностороннем порядке отказаться от ранее заключенного соглашения о расторжении трудового договора, отозвать его. Расторжение или внесение изменений в этот документ допускается только по взаимному соглашению сторон его заключивших - работника и работодателя. Волеизъявления только одной стороны недостаточно.
По смыслу вышеприведенных норм позиция сторон должна быть четко выражена. Такое волеизъявление (соглашение сторон), во избежание недоразумений, целесообразно зафиксировать в одном документе, составленном в произвольной форме, и подписанном сторонами, что чаще всего и делается на практике (смотрите, например, постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 11 ноября 2009 г. N 44г-179/09). На основании соглашения издается приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником.
Как отмечается в определении судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда от 1 июля 2009 г. в случае возникновения трудового спора при расторжении трудового договора по соглашению сторон бремя доказывания лежит на работодателе в пределах сведений, изложенных в приказе (распоряжении) об увольнении работника.
Работодатель должен доказать наличие такого соглашения о расторжении трудового договора и определенной даты, с которой заключенное соглашение вступает в силу и прекращаются трудовые отношения между работником и работодателем, и другие обстоятельства, относящиеся к существу трудового спора.
Вместе с тем, необходимо отметить, что в ст. 78 ТК РФ не содержится каких-либо требований к форме такого соглашения.
В Обзоре кассационной и надзорной практики Пермского краевого суда по гражданским делам за 6 месяцев 2008 года отмечено, что закон не предусматривает в качестве обязательного условия расторжения трудового договора по данному основанию составление отдельного документа - соглашения об увольнении.
По нашему мнению, если инициатива прекращения трудового договора по указанному основанию исходила от работника, и это подтверждается его письменным заявлением, то работодатель, издав приказ об увольнении по этому основанию, выражает тем самым свое согласие с предложением работника. Отсутствие единого документа (соглашения о прекращении трудового договора) с подписями сторон само по себе свидетельствует о том, что стороны не достигли такого соглашения. В случае возникновения спора вопрос будет решаться судом с учетом всех конкретных обстоятельств дела.

Ответ подготовил:
Карасевич Любовь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

11 ноября 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.