Индивидуальный предприниматель приобрел автотранспортное средство (легковой автомобиль, автопогрузчик). Отчетными периодами по транспортному налогу для налогоплательщиков, являющихся организациями, признаются I квартал, II квартал, III квартал. Необходимо ли индивидуальному предпринимателю отчитываться ежеквартально?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальные предприниматели не только не должны представлять в налоговый орган расчеты по авансовым платежам по транспортному налогу за отчетные периоды (I квартал, II квартал, III квартал), но на них также не возлагается обязательство и по представлению налоговой декларации по транспортному налогу за налоговый период (год).
Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога являются организации и физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом обложения этим налогом.
Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ под индивидуальными предпринимателями понимаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
На основании п. 12 Порядка регистрации транспортных средств, утвержденного приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001, регистрация в ГИБДД МВД России транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, производится в порядке, предусмотренном для регистрации транспортных средств за физическими лицами.
Таким образом, для целей исчисления транспортного налога к индивидуальному предпринимателю могут быть применены только те положения, которые имеют отношение к физическим лицам. Иными словами, индивидуальный предприниматель, несмотря на то, что транспортные средства применяются им в предпринимательской деятельности, должен платить налог как физическое лицо.
Согласно п. 1 ст. 362 НК РФ сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами (в том числе если они являются индивидуальными предпринимателями), исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации. При этом транспортный налог подлежит уплате физическим лицом только на основании уведомления, направленного налогоплательщику - индивидуальному предпринимателю налоговым органом.
Представление в налоговый орган деклараций и расчетов по авансовым платежам по транспортному налогу за отчетные периоды физическим лицом не предусмотрено (ст. 363.1 НК РФ). Это прямо следует и из нормы п. 2 ст. 360 НК РФ, в соответствии с которой отчетные периоды установлены только для организаций. Следовательно, требование о представлении авансовых платежей по транспортному налогу за отчетные периоды должно выполняться только организацией.
Таким образом, индивидуальные предприниматели не только не должны представлять в налоговый орган расчеты по авансовым платежам за отчетные периоды (первый квартал, второй квартал, третий квартал), но на них также не возлагается обязательство и по представлению налоговой декларации за налоговый период (год).
Ответ подготовил:
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим
17 ноября 2010 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.